Диалог о тепле, и не только

Тамара Коркина

День открытых дверей

День открытых дверей, проведенный в минувший четверг ОАО «Теплосеть» и Региональным центром «ЖКХ-Контроль», похоже, удался. Народу пришло много – пришлось выносить дополнительно стулья из кабинетов и расставлять их в проходе и на сцене. На встрече были не только ее организаторы, но и представители Региональной тарифной комиссии, специалисты администрации города, представители управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, председатели советов многоквартирных домов.

Вопросы в повестке дня были обозначены такие: оплата за отопление по общедомовым приборам учета тепла и исключение из тарифа расходов на расчеты с населением.

Почему появилась необходимость в такой встрече – рассказал руководитель Регионального центра «ЖКХ-Контроль» Сергей Харитонов.

– В феврале к нам начали поступать многочисленные жалобы горожан на то, что резко возросла оплата за отопление – в два – четыре раза. Звонков было так много, что мы посчитали необходимым сосредоточиться на проблеме и поиске выхода из нее. На первый план выходило то, что многие горожане не имели понятия об изменениях в методике оплаты при установке общедомовых приборов учета тепла.

Тогда и родилась идея о проведении дня открытых дверей в ОАО «Теплосеть». Пусть люди получат информацию из первых рук. Руководство предприятия отозвалось на наше предложение очень заинтересованно.

Надо сказать, что это было второе подобное мероприятие. Первое, проведенное в начале отопительного сезона, особого интереса у горожан не вызвало, очевидно, проблемы еще так остро не обозначились.

А тут пришли и представители управляющих компаний, и старшие домов, и просто жильцы. Разговор получился горячий, напряженный и в определенной мере продуктивный. Руководитель «Теплосети» Вячеслав Киреев человек дела, это я знаю по проведению с ним «прямой линии» в редакции. Человек задает вопрос, обозначает проблему – Киреев тут же по мобильному телефону дает задания специалистам. И читатели, наверное, заметили: отчет с «прямой линии» по отоплению, опубликованный затем в газете, содержит не только поступившие вопросы, но и информацию о том, что уже сделано. Вот и на сей раз действовал тот же принцип: вопрос – поручение или компетентный ответ. Так что, думаю, не надо пренебрегать подобными мероприятиями, на них сразу можно добиться результата.

Курс – на публичное обсуждение проблем

Я уже не раз писала о том, что «Вечерний Ставрополь» оказывает информационную поддержку общественному Региональному центру «ЖКХ-Контроль». Вот и тут поинтересовалась: будут ли подобные дни открытых дверей проводиться в других структурах? Сергей Харитонов поделился такими планами: в ближайшее время такое же мероприятие будет проведено с газовиками, уже есть договоренность. Путь тот же: горожане получают возможность задать любые вопросы, касающиеся деятельности газоснабжающей организации. Они будут систематизированы, переданы газовикам на проработку, а потом последует день открытых дверей.

Еще одно интересующее всех учреждение – Городской расчетный центр. Относительно его тоже поступает много вопросов. И это понятно, организация – своего рода посредник, «нервный узел» между УК, ресурсовиками и горожанами. Люди часто не понимают, где чьи границы ответственности, поэтому, вместо того чтобы брать за бока свою управляющую организацию, дающую информацию, весь гнев порой обрушивают на работников ГРЦ. И это понятно, попробуй прийти в свою УК, пройти все заграждающие кордоны и получить исчерпывающий ответ.

Так что все заинтересованные жители смогут получить информацию на публичной встрече в ГРЦ, которая тоже не за горами. «Вечерний Ставрополь» будет давать информацию о встречах.

Снова о тарифах

В «Теплосети» большое внимание участников разговора было уделено изъятию из тарифа на тепло оплаты за начисление и сбор за услугу, переложенной на жителей. Вячеслав Киреев снова сказал о том, о чем неустанно говорит: предприятие против такой меры и готово все оставить так, как было десятилетиями.

Стоит добавить, что в этом году общественность получит возможность влиять на формирование тарифов. Правительство РФ уже подготовило документ, согласно которому будут создаваться специальные комиссии. В них войдут бизнес, общественность, политические партии. «ЖКХ-Контроль» тоже подал свои предложения.

На любой встрече болевая точка – некачественная работа многих управляющих компаний. В день открытых дверей в «Теплосети» «ЖКХ– Контроль» запустил анкету – рейтинг управляющих компаний. Собственники квартир по пятибалльной системе оценивают работу своей УК. Анкета будет размещена в «Вечернем Ставрополе», все наши читатели смогут выразить свое мнение. Распространенная на встрече анкета показала, что «пятерки» пока никто своей УК не поставил, все больше двойки да тройки.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление