Диана Арбенина: «Набери мое имя в Гугле, прочитай километры лажи…»

Анна Кольцова

В продолжение темы

Диана Арбенина: «Набери мое имя в Гугле, прочитай километры лажи…»

Концерт начался с опозданием. И только потом я поняла почему. Процентов семьдесят из пришедших были возрастом лет до тридцати, сообразно своему материальному достатку они смогли купить билеты только на балкон. Им дали время пересесть на свободные места в партере. И вот на подсвеченном экране появилась надпись: «Ночные снайперы», и на сцену легкой походкой вышла Диана Арбенина, уверенным, зоркими взглядом она глянула в темноту зала - и зазвучала рок-композиция из новой программы и недавно вышедшей пластинки «4».

На лице ни грамма косметики, взъерошенная, в маленьком сером платье без стразов, перьев, бантиков, рюшей, которыми богато украшают свои наряды «короли и императрицы» российского шоу-бизнеса - Арбенина заворожила несомненной харизмой, запоминающимся голосом и классной игрой на гитаре.

История группы «Ночные снайперы» началась в 1993 году с концертов акустического дуэта Дианы Арбениной (гитара) и Светланы Сургановой (скрипка) в маленьких питерских клубах, казино, ресторанах. Тогда никто и предположить не мог, что группа будет собирать концертные залы и стадионы, выступать на таких мощных рок-фестивалях, как «Максидром» и «Нашествие». За прошедшие годы коллектив пережил многое, в том числе и уход из группы Светланы Сургановой. В 2002 году группа распалась, и Диана Арбенина осталась единственной вокалисткой коллектива. Название группы и «снайперский дух» сохранила именно она. Нужно быть очень сильной, чтобы выдерживать конкуренцию с вокалистами-мужчинами, работающими в этом музыкальном направлении. Очень стойкой, чтобы постоянно находиться под пристальным вниманием желтой прессы, охотящейся за «клубничкой» и распускающей мерзкие слухи о личной жизни певицы. В одном из интервью Арбенина признается: «Я не читаю газет и не захожу в Интернет. Я человек ранимый, и, если что-то нехорошее прочитаю, очень расстраиваюсь. Люди почему-то жестоки. Они приходят на концерт, вроде сопереживают мне, а потом возвращаются домой и пишут гадости в своих онлайн-дневниках. Так лучше бы сказали все это в лицо. Двуличие — это проявление косности ума и трусости. Если тебе не нравится — просто уйди».

В июле этого года Диане исполнилось 38 лет, и уже можно подвести определенные итоги сделанного. За время существования группы были записаны альбомы:

«Первая пуля» (неизданный альбом, 1993), «Вторая пуля» (неизданный альбом, 1995), «Капля дёгтя/В бочке мёда» (1998), «Британец» (сингл, 1999), «Детский лепет» (1999), «Канарский» (1999, выпущен в 2009), «Рубеж» (2001), «Живой» (2002), «Цунами» (2002), «Тригонометрия»(концертный альбом, 2003), «SMS» (2004), «Симаута» (сингл, 2005), «Тригонометрия-2» (концертный альбом, 2005), «Koshika» (2006), «Бонни & Клайд» (2007), «Южный Полюс» (сингл, 2009), «Армия2009» (2009), «Последний патрон» (концертный альбом, 2009), «Кандагар» (сингл, 2010) и др. Арбенина автор более 150 песен, она выпускает поэтические сборники. Последний вышел в апреле 2012 года и называется он «Аутодафе». Кроме концертов в составе группы певица дает «сольники», проводит так называемые декабрьские «квартирники» в Москве, участвует в сборных концертах (памяти Высоцкого, Окуджавы), телепроектах («Две звезды»), приглашалась в качестве звездного тренера в украинское шоу «Голос країни» («Голос страны»).

За это время изменения произошли и личной жизни Арбениной, она стала мамой. В феврале 2010 года родились долгожданные двойняшки: Артем и Марта. Им она посвятила песню «Толиутротолиночь»: «Люблю сына, люблю дочь». Дай Бог каждому столько успеть.

Рок-дива охотно общалась со зрителями, а зал благодарно взрывался аплодисментами после исполнения каждой песни. Дополнительный эмоциональности добавлял видеоряд за спиной певицы. Благодаря спецэффектам музыка как будто становилась видимой, осязаемой. Вместе с Дианой в группе работают четверо музыкантов: два гитариста, клавишник и ударник. Коллектив работает слаженно, понимает друг друга с полувзгляда. Мощная внутренняя энергия Арбениной, сила голоса, искренность магически управляли настроением зала, поклонники засыпали певицу цветами и подарками. Правда, и она не осталась в долгу – помимо прекрасного концерта тем, кому посчастливилось, перед началом действа подарили компакт- диски. Два часа выступления пролетели незаметно, и ставропольцы не желали отпускать певицу. Зал ревел «браво!», аплодировал, топал - и ожидания оправдались: Арбенина спела еще несколько своих известных, проверенных хитов, среди которых «31-я весна», «Катастрофически», а шлягер «Ты дарила мне розы» подхватили все зрители. Диана поблагодарила Ставрополь за теплый прием и пообещала не откладывать надолго следующий свой приезд.

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление