«Динамо» рвется «из подвала»

«Ангушт» - «Динамо» - 0:3

«Динамо», вчистую провалив прошлогоднюю часть чемпионата, трижды по ходу турнира сменив главных тренеров, после прихода к власти Льва Иванова встрепенулось и стало в той или иной степени набирать очки. Даже отсутствие в последних играх главного тренера, получившего трехматчевую дисквалификацию и уехавшего из Ставрополя, не сказалось на стремлении ставропольйцев вырваться из подвала турнирной таблицы зональных соревнований. Вынужденно возглавившие клуб динамовские ветераны Геннадий Стрикалов и Сергей Сердюков сумели сохранить в команде боевой настрой и на финише их подопечные провели серию из трех игр без поражений.

Думаю с воодушевлением ехали ставропольцы и в Назрань, так как их последний соперник в сезоне на финише чемпионата совсем скис и не выигрывал шесть поединков подряд. Ну почему бы в заключительном матче соперникам не сохранить имевшуюся тенденцию?

Надо сказать, что гости, потратив десятка полтора минут на раскачку, затем принялись за работу по добыче заветных очков. И преуспели в своем стремлении! Уже в первом тайме они вышли вперед за счет гола, забитого на 32 минуте А. Шеляковым.

Дальше — больше. Сразу после перерыва счет удвоил В. Магомедов, а за мгновение до финального свистка окончательный счет установил играющий тренер С. Сердюков, забив свой девятый гол в сезоне.

Таким образом «Динамо» хоть и не  покинуло нижнюю часть турнирной таблицы, но уверенно забронировало за собой место в российском профессиональном футболе еще, как минимум, на сезон.

Достаточно уверенно отыграл чемпионат «Машук-КМВ». И в последнем туре подопечные Валерия Заздравных не позволили одному из лидеров чемпионата «Афипсу» увезти из Пятигорска более одного очка. Хозяева хоть и потеряли в конце поединка Ваниева, удаленного с поля, но ничейный счет 0:0 сохранили.

Читайте так же: Дом для нигерийцев.

На финише впечатлил рывок «Чайки», всего пару сезонов назад пробившейся в профессиональный футбол. Частный клуб из крошечного городка Песчанокопск, что находится на самом юге Ростовской области, обыграв во Владикавказе местный «Спартак» со счетом 2:0, неожиданно, опередив многих ветеранов зональных соревнований («Черноморец», СКА, «Спартак Нальчик» и так далее), взлетел на третью ступеньку турнирной таблицы!

Блестяще заминкой «Афипса» в Пятигорске воспользовался «Армавир». Разгромив в гостях со счетом 3:0 дублеров «Краснодара», футболисты из Армавира стали победителями зонального турнира!

В ростовском дерби старшие по возрасту армейцы сумели с минимальным счетом 1:0 обыграть своих юных земляков из Академии футбола имени В. Понедельника и закрепиться в середине турнирной таблицы.

«Легион-Динамо» и «Биолог-Новокубанск» прогнозируемо сыграли вничью — 2:2, а в двух других матчах зафиксированы не вполне логичные результаты. В Нальчике «Кубань-2», а в Новороссийске «Анжи-2» сумели обыграть, соответственно, «Спартак» и «Черноморец» с одинаковым счетом 1:0.

Правда на судьбе всех этих команд эти сенсационные результаты ни коим образом не отразились: дублеры остались на двух нижних строчках, а из соперники — в «золотой серединке».

Теперь команды уходят на летние каникулы. Кто-то будет отдыхать, а кому-то придется решать задачи, полученные по некогда существовавшей системе «задания на лето». Хочется рассчитывать, что имеющее славную многолетнюю историю «Динамо», наконец справится с «вечными» проблемами, гнетущими ставропольский клуб не одно десятилетие: отсутствие стабильности финансирования, стабильности спортивной базы, стабильности состава, стабильности руководства и, наконец, четкого понятия о целях и задачах, стоящих перед командой.

Итоговая таблица чемпионата России в зоне «Юг»