Дистанционка на законных основаниях

.

Недавно на официальном сайте Минтруда России появилась информация об утверждении документа, касающегося рекомендаций работодателям о переводе на дистанционный режим работы максимально возможного числа сотрудников

Такое решение обусловлено ростом заболеваемости COVID-19.

Как же перевести работника на дистанционный труд? Об этом расскажет правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Ставропольского края Ольга Мухортова.

– Перевод работника на удаленную работу может осуществляться на весь период действия трудового договора (при этом трудовая функция может выполняться дистанционно непрерывно или периодически, когда работа в дистанционном режиме и на стационарном рабочем месте чередуется) или временно – на срок не более шести месяцев.

Перевод работника на удаленную работу оформляется путем заключения с работником дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором нужно указать следующее: условие о выполнении работником трудовой функции дистанционно с указанием срока перевода; порядок взаимодействия работодателя и работника; порядок организации труда работника; размеры компенсации за использование принадлежащего дистанционному работнику или арендованного оборудования; и прочие моменты.

На основании дополнительного соглашения работодателю необходимо издать приказ о переводе работника на дистанционную работу.

В силу ст. 312.7 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда и охрану труда дистанционных работников в определенном объеме: расследовать и вести учет несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; выполнять предписания должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности; обеспечить обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; знакомить работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

Выполнение работы дистанционно не может являться основанием для снижения заработной платы при сохранении объема выполняемых задач.

Важно помнить, что численность работников, которых можно перевести на дистанционный режим, определяется организацией самостоятельно, исходя из возможностей работодателя и работников.

Источник иллюстрации: (https://alyaska-38.livejournal.com/157268.html)

COVID-19, удаленная работа, удаленка, трудовые отношения, пандемия COVID-19, Федерация профсоюзов Ставропольского края

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление