Дизайнерские наркотики. Звучит красиво…

Наталья Буняева

«Круглый стол», посвященный повышению эффективности мер, направленных на предупреждение распространения наркотических средств и психотропных веществ прошел в правительстве Ставропольского края

Темы поднимались сложные, основное время было посвящено «аптечной» наркомании. Уже несколько лет, как поутихли страсти вокруг «натуральных» наркотиков: опиатов вроде героина или каннабиса. Вся эта группа перешла в разряд дорогих и «попробуй достань». Зато появилась новая группа с красивым названием: дизайнерские наркотики. Обсуждался препарат «Лирика», употребляя который наркоманы быстро теряют человеческий облик. Более того, группа препаратов, содержащих прегабалин (это «Лирика»), изучена хорошо, но на больных людях: она и обезболивает, и помогает при эписиндроме и других болезненных состояниях. Но если наркоман примет штук пять капсул, да еще «отполирует» водкой, то у него шансы на жизнь делятся ровно пополам: могут и не спасти. Вот и решали: как разбираться с некоторыми аптеками, спокойно продающими прегабалины кому ни попадя. Насколько я понимаю, остается надеяться на Господа: с судами сложно, поймать за руку нечестного провизора трудно, если вообще возможно, ну и объяснить, что из просто человека такой провизор становится убийцей...

Останавливаться на «Лирике» смысла нет, как и нет смысла с ней бороться: тысячи рынков предлагают: купи! Ну вот и покупают. И никто не думает о том, что: первое – наркоман получил дозу, угробил кусок печени. Второе – вроде отошел, прошло месяца три, все «выветрилось», и тут прегабалин снова начинает действовать. Человеческий облик теряется надолго. Назывались конкретные аптечные предприятия, фамилии, должности... Не буду на этом останавливаться подробно. Просто предупреждаю родителей, которые вдруг чего-то заподозрили: аптечная наркомания – самая страшная. Вспомните хотя бы коаксил, косивший молодежь в средней России. Руки-ноги отрезали, живьем гнили люди и снова шли, ползли, перекатывались за этим ужасом. В интернете полно роликов, кто не боится – посмотрите!

Вообще, работа проводится огромная: докладчики приводили серьезные доводы, почему надо действовать теми или иными методами. Зачем включать в работу целые школы, вообще все учебные заведения. Приводили в пример свои программы представители министерства образования и молодежной политики, министерства здравоохранения, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, пищевики, органы местного самоуправления, правоохранительных органов края.

Еще одна беда: спайсы, соли. Это не безобидно, это страшно. Сколько молодых людей мы потеряли. Они погибали, выбрасываясь из окон, в галлюцинациях убивая родных и друзей. Это и есть «синтетика». Причем нарконтроль, раскрыв одну формулу, тут же «получает» другую – так называемые «дизайнерские» наркотики. Наркотики распространяются и по суше, и по морю: слишком сильна жажда наживы, деньги на жизнях людей делаются немалые. Причем есть такие наркотики, на которые вполне серьезно «подсаживаются» очень взрослые люди, лет пятидесяти.

Как найти эту дрянь, даже говорить не стоит: на каждом шагу, на каждой стене телефоны посредников.

Говорили о первичной профилактике наркомании. Были внесены предложения по ряду программ. Осталось ждать результатов.

наркотики, наркоконтроль

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление