Для КМВ разработают альтернативный проект водоснабжения

Тема водоснабжения, согласно статистике обращений, в лидерах на Ставрополье с начала года. Есть и нюансы: она впервые перестала быть сезонной.

прямая линия, губернатор Ставрополья, Владимир Владимиров,
прямая линия, губернатор Ставрополья, Владимир Владимиров,

Вопросы касаются не только отдаленных регионов, но и крупных городов. Так, с начала года больше всего пробоем - на Кавказских Минеральных Водах. Абсолютный лидер по обращениям - Минераловводский округ, не сильно от него отстает Пятигорск. В вопросе на прямую линию губернатору прозвучало, что в микрорайоне «Ромашка» каждую неделю случаются аварии и люди остаются без воды

Владимир Владимиров подтвердил, что знает о проблеме, не раз выезжал на место аварий, и рассказал, что трубы все в нормальном состоянии, но грунты подвижные, именно из-за этого происходят порывы. Буквально сегодня с утра вновь «порвалась» труба из-за подвижки грунта.

По словам губернатора, со времен СССР количество жителей КМВ выросло на 200 тысяч человек, а объемы водоснабжения остались прежними — порядка 150-180 кубометров в сутки. Остается проблема и с водоотведением.

По словам Владимира Владимирова, сейчас большая надежда — на альтернативный проект по разработке Малкинского месторождения воды, но это в лучшем случае 2025-26 год. Такой проект сложно реализовать за счет краевого бюджета, но перспективы есть, и экономическую модель до конца года точно обещают сделать. Кроме того, прямо сейчас краевая власть занимается проектом реконструкции системы водоотведения в Минеральных Водах.

Между тем в Ставрополе стартовал ямочный ремонт, рассказал глава города Иван Ульянченко.

прямая линия, Владимир Владимиров, губернатор Ставрополья

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление