«Для меня спорт – это и есть жизнь»

Геннадий Криштофоров

Есть среди нас люди, которые посвящают спорту все свое время

Именно к ним относится главный тренер сборной Ставропольского края по бадминтону, заместитель председателя федерации этого вида спорта в крае Кристина Варфоломеева.

Тренировка с юными спортсменами.
Александр ПлотниковТренировка с юными спортсменами.

Утром наша героиня выпивает кружку бодрящего кофе, потребляет необходимый объем углеводов и уезжает на тренировку. Дома Кристина появится только ближе к 10 вечера. Сначала надо позаниматься в 8:00 с детьми, которые учатся во вторую смену. Потом поехать в спортивную школу или заняться делами федерации, благодаря которой ставропольские спортсмены имеют возможность ездить на соревнования. Затем наступает черед провести занятия с парабадминтонистами, которые, кстати, одни из лучших в России. Вечером Кристина Викторовна тренирует уже сборную команду края, которая отстаивает честь региона на всероссийских соревнованиях. И только потом - домой.

Кристина была в детстве активным ребенком. Поэтому родители отдали ее сразу в кружки по волейболу и баскетболу. В шесть лет девочка стала заниматься гимнастикой, которая считается основой для всех видов спорта. Как-то раз Кристина со своими друзьями задержалась после тренировки. И тут она увидела, что дети с необычными ракетками пришли заниматься каким-то странным видом спорта. Девочка решила остаться и посмотреть на ребят. Как оказалось, именно тот случай определил для нее выбор профессии на всю оставшуюся жизнь.

Первым тренером по бадминтону у Кристины стала Ольга Горбенко, которая и вложила ракетку в руку юной гимнастки. Ей сразу понравилось бегать по корту, прыгать, бить по волану — это именно то, что было нужно неугомонной девчонке.

 Коллекция  наград.
Александр Плотников Коллекция наград.

В 16 лет Кристина покорила чемпионат Украины. Она вышла в финал во всех трех категориях: одиночной, парной и микстовой. Правда, в итоге золото удалось завоевать лишь в финале парного разряда, но это был большой успех для 16-летней спортсменки. По итогам турнира Кристина получила звание «мастер спорта». Через некоторое время уже в составе сборной на командном чемпионате Европы Варфоломеева стала пятой, остановившись буквально в шаге от медалей. В 2013 году Кристина Викторовна провела свой последний турнир в Прибалтике, где в парном разряде завоевала бронзу, уступив только россиянкам, будущим соотечественницам.

В 2014 году, когда начались трагические события на Донбассе, Варфоломеева приняла решение покинуть свою Родину и переехать в Россию, в город Ставрополь, где ее с радостью приняли на должность тренера.

Буквально сразу же ей предложили развивать в крае парабадминтон. Кристина Викторовна признается, что поначалу было страшно браться за такое сложное дело, ведь никогда ранее ей не приходилось работать с такими спортсменами. Она просто не знала, что им предложить. Поэтому сначала отказалась от этой затеи, но затем все же руководство федерации сумело уговорить ее попробовать. Сразу были найдены спортсмены: одной из первых стала Людмила Игнатенко из Михайловска, которая играла в бадминтон, но потом случилась трагедия, и она оказалась в инвалидном кресле. Также приехала в Ставрополь из Читы Ирина Кузьменко, которая уже несколько лет занималась парабадминтоном. Так и сложилась сборная края. Сегодня Ирина и Людмила являются чемпионками России и отстаивают честь страны на международных соревнованиях, завоевывая там медали. Кузьменко также входит в топ-10 мировых пар. Лишь несколько рейтинговых очков не хватило Ирине с ее напарницей Татьяной Гуреевой из Чувашии, чтобы отобраться на первые в истории парабадминтона Паралимпийские игры.

Для Кристины Викторовны быть тренером – это не работа, а призвание. Поэтому День здоровья она встречает с радостью и теплом. Приходить в спортзал, видеть горящие глаза детей, передавать свои знания – все это приносит массу положительных эмоций. Такой обмен энергией только добавляет страсти наставнику, а победы воспитанников окрыляют и придают смысл жизни. А еще смысл жизни — в мечтах. Кристина Викторовна надеется, что сбудется ее заветная мечта, и она сможет увидеть, как ставропольский бадминтонист отправляется в составе сборной России на Олимпийские игры.

Вместо послесловия небольшая ремарка от автора. Я сам спортсмен, которого тренирует Кристина Викторовна. Этот текст был написан мной в Казани, где я отстаивал честь Ставрополья на всероссийских соревнованиях, набираясь опыта. Хочу выразить слова благодарности своему тренеру и сказать, что я в жизни еще не встречал человека, который был бы настолько сильно влюблен в спорт, как Кристина Варфоломеева.

сборная Ставропольского края по бадминтону, бадминтон, Всемирный день здоровья, Кристина Варфоломеева

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление