Дню знаний - особую бдительность

Аппарат краевой антитеррористической комиссии напоминает населению о мерах безопасности при обнаружении предметов, транспортных средств и лиц, вызывающих хоть малейшее подозрение. Находясь в местах массового пребывания людей, необходимо обращать особое внимание на граждан, имеющих при себе объемные свертки, сумки, одетых не по сезону и не по размеру, так как под одеждой может находиться взрывное устройство. Обычно люди, намеривающиеся совершить преступление, проявляют наблюдательность, осторожность и заметное беспокойство. 

Ещё одна проблема – телефонный терроризм. Школьники продолжают закладывать муляжи взрывных устройств либо анонимно информировать о якобы заминированных школах.

Уйти от ответственности в подобных случаях не получится. Все телефонные переговоры записываются, а номера стационарных телефонов фиксируются. Эту информацию важно принять к сведению не только детям, но и взрослым, так называемым «телефонным хулиганам». Только за 6 месяцев на территории края зафиксировано 14 подобных сообщений: 10 звонивших уже установлены, против троих из них возбуждены уголовные дела. По статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» им могут грозить штраф до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев; исправительные работы на срок от одного года до двух лет либо арест на срок от трех до шести месяцев. Максимальный срок - лишение свободы до трех лет.

Уважаемые жители и гости Ставропольского края! В преддверии празднования Дня знаний напоминаем вам – угроза совершения террористи-ческих актов сохраняется.

Убедительно просим вас быть внимательными! Если вы обнаружили подозрительный предмет, сообщите о находке в милицию по телефону 02. Не принимайте от незнакомых лиц пакеты, свертки, другие вещи – они могут быть опасными. При парковке подозрительных машин вблизи домов и в местах массового пребывания людей – информируйте милицию.

Аппарат антитеррористической комиссии Ставропольского края.



Последние новости

Все новости

Объявление