Добрые, чуткие, милосердные сердца

Тамара Осипова
Повседневный труд социальных работников Ставропольского краевого  центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, социалка
Повседневный труд социальных работников Ставропольского краевого центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

Завтра, 8 июня, страна отмечает День социального работника. Этот праздник с нами с 2000 года. Дата выбрана не случайно. Именно 8 июня 1701 года Петр Великий издал Указ о том, чтобы в богадельнях, своего рода больницах, приютах, домах престарелых, на каждых десять человек больных был один здоровый, чтобы он за ними ухаживал и за это получал вознаграждение. Так и повелось с тех пор в России - помогать бедным, больным и обиженным судьбой людям.

Как отмечает министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко, на сегодняшний день в крае сложилась четкая, скоординированная и гибкая система социального обслуживания ставропольцев, способная оперативно решать вопросы предоставления доступных и качественных социальных услуг.

В 73 учреждениях социального обслуживания населения работают около десяти тысяч человек. Отрасль не только постоянно повышает качество услуг, но и расширяет их спектр. Так, с начала этого года в крае введены социальный контракт, социальная справочная, социальный сервис, мобильные бригады и другие виды поддержки.

Всего в крае различными социальными услугами пользуются более 900 тысяч человек. Это почти треть населения края. Все выплаты, а их порядка семидесяти шести, производятся своевременно и в полном объеме.

- В этот праздничный день хочу от всей души поблагодарить работающих в социальной сфере людей за верность избранному делу, за умение сочувствовать и сопереживать, за ежедневную помощь пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей, - сказал И. Ульянченко. - Благодаря вашему труду, вашим добрым сердцам и чуткому отношению к чужой беде, умению общаться с людьми, слушать их и находить нужные слова поддержки, те, кто оказался в трудной жизненной ситуации, перестают чувствовать себя одинокими, обретают уверенность в завтрашнем дне.

Искренне желаю всем добра и благополучия, терпения и здоровья, профессиональных удач и общественного признания.

социальная работа, поздравления, праздник, социалка

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление