Доля платежей по банковским картам растет, но медленно

Юрий Василенко

Согласно обзору Банка России, в 2010 году доля наличных денег, находящихся в обращении вне банков, достигла минимального значения за весь период наблюдения - 25,3%. Об этом сообщает «Маркер». С 2005 года показатель сократился на 8%. Таким образом, в России «наблюдается тенденция снижения потребности населения в наличных деньгах», говорится в обзоре Центробанка. При этом в зарубежных странах сегодня спрос на «наличку» значительно ниже. Так, в США показатель составляет 10,7%, в Китае - 6,2%, в Южной Корее - 2,2%.

В 2010 году доля наличных платежей в России составила 65,8% от розничного товарооборота, достигшего 22,1 трлн рублей. За три года этот показатель сократился всего на 3,4%, а доля расчетов, совершенных безналичным путем, увеличилась до 16,5%.

Только 5,2% от общего оборота в рознице приходится на долю платежей с помощью банковских карт. Кроме того, 9,8% расчетов осуществляется посредством переводов без открытия счета, 1,5% - через интернет и мобильный телефон. В то же время среди средств безналичных платежей наибольший прирост показывают платежные карты, количество расчетов с помощью которых увеличилось за год на 52%.

По прогнозам Банка России, к 2020 году их доля составит 17,5%. Полученные результаты свидетельствуют «о сохранении в долгосрочной перспективе преобладающей доли наличных розничных платежей в розничном товарообороте», сделал вывод регулятор.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление