«Домик» для томатов

Анна Касьянова

семинар

Томаты – одна из самых популярных культур у наших дачников. Чтобы получить ранний урожай, этот овощ выращивают рассадным способом и высаживают под укрытие.

Самый надежный, но самый дорогой и трудоемкий вариант – построить теплицу из поликарбоната или стекла. Многие обладатели таких сооружений уже высаживают в них рассаду, несмотря на холодную весну. Ведь в такой «овощной» домик можно провести электричество и включить обогрев при опасном понижении температуры. Если постройка такой капитальной теплицы только в планах, будьте готовы к необходимости ежегодно менять почву, к обязательной чистке и дезинфекции теплицы после сбора урожая и ее полного освобождения. А еще к тому, что в томатном «домике» огурцы выращивать не получится (у них разные условия содержания: температура, влажность и т. д.).

Соорудить парник – проще и дешевле, но эту конструкцию обычно собирают и разбирают ежегодно. Хотя в этом же и ее плюс: без проблем можно соблюсти севооборот, томаты сажают после бобовых, огурцов, кабачков или тыквы. Традиционный укрывной материал для парника – пленка, хотя марок и видов ее много, все-таки недолговечна. А так как пленка не пропускает воздух и на ней собирается конденсат, в таких томатных «домиках» обязательно ежедневно следят за влажностью и температурой. Сегодня огородники используют современный укрывной материал – агроволокно. Самые популярные его марки «Спанбонд», «Агротекс», «Агроспан», «Агрил», «Люмитекс», «Лутрасил» и другие, отличаются между собой нюансами в технологии изготовления. Агроволокно более долговечно, чем пленка (от 3 лет, в зависимости от толщины материала), при этом оно пропускает воздух и влагу (при сильном дожде), защищает от ветра, града и солнечных лучей. Такой укрывной материал обычно продается отрезками по 10 м, разной ширины (0,8 м, 1,6, 2,1 или 2 м, 3,2 или 3 м). Также различается по плотности. Легкий (17, 19 или 23 г/м) используется для бескаркасного укрытия и помогает растениям не погибнуть от засухи и зноя, оградить от вредителей. Агроволокно средней толщины (30 или 42 г/кв.м) защищает растения в период температурных перепадов в ночное время до минус двух градусов. Самое плотное полотно (60 г/м кв.м) позволяет уберечь растения во время заморозков до минус 6оС.

В нашем крае, при условии высадки рассады томатов в первой половине мая, подойдет агроволокно средней толщины, которое обычно крепится на дугообразных каркасах. Ширину выбирают с запасом на рост растений. К примеру, если в парник сажать высокорослые томаты в два ряда, с расстоянием между ними 50 – 60 см, то лучше использовать агроволокно шириной 3 метра, так как высота такого томатного «домика» должна быть около 1,5 метра. В жаркую погоду парник раскрывают для проветривания, полива, рыхления и защитных опрыскиваний. Оставлять его полуоткрытым на долгое время без присмотра нежелательно, из-за сильных порывов ветра агроволокно быстро порвется. Примерно в середине июня укрытие убирают, так как внутри будет очень жарко. Но к этому времени помидоры уже окрепнут, подрастут и начнут цвести, а каркас парника можно использовать для подвязки томатов.

томаты, способы выращивания, дача, огород

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление