«Дорога длинная» музыканта Владимира Карпенко

.

Свой 75-летний юбилей известный российский и ставропольский музыкант – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Калмыкии Владимир Карпенко отметил большим концертом «Дорогой длинною» в зале Ставропольской государственной филармонии.

Заслуженный артист России Владимир Карпенко на сцене Ставропольский филармонии
Заслуженный артист России Владимир Карпенко на сцене Ставропольский филармонии

Для тех, кто еще не знаком с ним, следует сказать, что Владимир Викторович - композитор, дирижер, педагог, солист-домрист, руководитель инструментальной группы ансамбля «Слобода» - одного из ведущих коллективов филармонии.

Относительно недавнее появление в музыкальной жизни Ставрополья такого маститого мастера народной музыки, за плечами которого организация и концертная деятельность знаменитого оркестра народных инструментов Калмыкии в качестве его художественного руководителя, педагога, аранжировщика, можно считать для наших меломанов большой удачей. При отсутствии в крае профессионального оркестра русских народных инструментов, стали проводиться сольные концерты инструментального ансамбля госфилармонии под руководством Владимира Карпенко и параллельно с ним ансамбля народных инструментов под руководством Вадима Абрамова - другого замечательного дирижера и аранжировщика из государственного казачьего коллектива «Ставрополье». Русская музыка, русские народные инструменты стали чаще звучать на сценах края, причем в хорошем исполнении.

Выступает ансамбль «Слобода»
Выступает ансамбль «Слобода»

Любому музыкальному руководителю приходится считаться со вкусами зрителя в подборе номеров программы в частности и в целом, с общей эстетической установкой вокально-хореографического ансамбля «Слобода». При этом «Слободе» не удалось избежать популярных тенденций в формировании репертуара, характеризующегося стилевой эклектикой. Вошло в норму исполнение «от Баха до Оффенбаха» для удовольствия зрителя. Вокальный и инструментальный репертуар коллектива нельзя назвать эталоном аутентичной достоверности.

В первом отделении концерта прозвучало переложение классики в оригинальных тембровых сочетаниях, приемах игры - знаменитой сюиты Георгия Свиридова «Время, вперед!». В программе также были исполнены фольклорные обработки и вариации жанрово-бытовых миниатюр, народных песен «Ой, то не вечер» - с отличным балалаечником Сергеем Полозовым, «Ой, при лужку» - с виртуозом-баянистом Николаем Недоступовым. Не обошлось и без испанских песен, и без Астора Пьяццоллы с его танго. Прозвучали буги-вуги и Besame mucho в артистичном исполнении солисток-вокалисток Дианы Чернышевой и Валерии Петиной.

В инструментальном ансамбле из семи человек Владимир Карпенко стремится продемонстрировать технические и артистические возможности каждого из исполнителей, динамически разделить голоса по насыщенности звучания, выделяя их в тембровом окрасе фактуры исполняемого произведения.

Каждый музыкант в инструментальном коллективе - солист, сохраняющий свою индивидуальность, подчиняющийся общему настрою ансамбля. Его руководитель Владимир Карпенко воспитал у артистов понимание того, что для успеха совместной игры нужны не только самоотдача, но и самоограничение, владение не только своей партией, но и отчетливым слышанием партии своего коллеги в ансамбле. При этом сам юбиляр отработал два отделения, играя на домре без скидок на свое особое положение в коллективе, что называется, в полную силу.

Второе отделение юбилейного вечера было посвящено выступлению ансамбля «Слобода», где музыканты аккомпанировали солистам, хору, хореографическому коллективу. Живое сопровождающее звучание музыки придавало номерам программы особое обаяние, которое высоко оценили зрители.

Юбиляра поздравили коллеги из Калмыкии Мерген Ким и Данара Шалханова
Юбиляра поздравили коллеги из Калмыкии Мерген Ким и Данара Шалханова

Как и положено, замечательного музыканта Владимира Карпенко поздравили с юбилеем министерство культуры Ставропольского края, филармонические коллеги, артисты Национального оркестра народных инструментов Калмыкии, которым юбиляр руководил в течение четверти века: заслуженные артисты Республики Калмыкия Мерген Ким и Данара Шалханова. Юбилейный вечер стал настоящим праздником музыки.

Владимир ЛЫЧАГИН, заслуженный работник культуры РФ.

Фото Ставропольской государственной филармонии

Ставропольская государственная филармония, Данара Шалханова, Мерген Ким, Национальный оркестр народных инструментов Калмыкии, вокально-хореографический ансамбль «Слобода», Владимир Карпенко

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление