Дорогая цена иждивенчества

Тамара Коркина
Чистый город – это не только улицы без мусора. Прежде всего это аккуратные и чистоплотные граждане, которые ценят свое и чужое достоинство и никогда не уподобятся недоумкам, выбрасывающим все отходы от собственной жизнедеятельности себе под ноги. Или в овраг, русло речки, расположенные неподалеку. Всякая неряшливость чревата, эта, многолетняя, чревата эпидемиями, крысами и другой заразой.

Каждый год город выходит из зимы. Явление это такое же закономерное, как весеннее таяние снега и пробуждение природы. И каждый год на устранение плодов нашей гигантской неряшливости тратятся огромные людские силы и финансовые средства.

Раньше мусор состоял из перегнивающей органики. Сейчас окраины города, дачные массивы, пустыри завалены полиэтиленовыми бутылками, упаковками, пленками, пакетами.

В этом году зима отступила поздно, в конце первой декады апреля, поэтому работы по очистке города надо провести в такие сжатые сроки, каких никогда еще не было. Буквально день и ночь работают муниципальные предприятия – ЖЭУ, ДЭУ. Хоть мы и хвалим их за усердие, а в душе понимаем:

занимаются не совсем своим делом. Им бы подъезды домов красить, текущий ремонт проводить, дороги ремонтировать, за что и платят жильцы муниципальных домов. А они сотни стихийных свалок разгребают, убирают и вывозят то, что возникло в результате пристрастия многих горожан к дармовщине. Вывезли, вынесли ночью – попробуй докажи, чей это мусор. А убирать его все равно кому-то надо.

А кто будет ликвидировать свалки, когда в полную силу заработает новый Жилищный кодекс? ЖЭУ акционируются, войдут в рынок наравне с другими управляющими компаниями, никто не сможет просто так заставить их убирать за неплательщиками.

Сейчас кое-что делается для того, чтобы прервать привычную песню частников насчет того, что 'у нас нет мусора'. Депутаты городской Думы приняли долгожданное решение: за порядок в городе должны платить все. Скоро будут введены единые расчетные книжки.

Иждивенческое настроение владельцев частных домов особенно видно сейчас, когда на санитарную очистку брошены большие силы. 'Вечерка' старается из номера в номер давать отчеты с санитарных пятниц, с субботников. Думаем, истинным патриотам города, а таких среди наших читателей большинство, интересно знать, что будет с городом в смысле порядка. Главные сетования организаторов работ - 'только уберем улицу, только отойдет машина с мусором, как тут же на убранном появляются новые кучи мусора, кто-то удосужился очистить двор или постройки'. Прямо скажем, заботиться о вывозе мусора люди должны сами. Законопослушные и грамотные люди обычно 'сбрасываются', нанимают машину или трактор и вывозят то, что скопилось за зиму.

А пока что слишком много желающих проехать за чужой счет. К примеру, в Ленинском районе отказались участвовать в санитарной уборке многие жители улиц Баумана, Добролюбова, Куйбышева, Ломоносова, домов 122 и 124 по улице Мира и так далее. Есть такие улицы, и немало, и в Октябрьском районе. А есть и другие примеры: истинными хозяевами проявили себя жители улиц Герцена, Серова, проездов Двинского, Ленинградского того же Ленинского района. Там, где работают советы микрорайонов, уличные комитеты, порядка, как правило, намного больше.

Надо сказать, что с 1 апреля действует новая система административных штрафов за антисанитарное содержание дворовых территорий, санитарными комиссиями районов выписано немало предписаний.

Страшное дело – дачные массивы. Из 250 товариществ договоры на вывоз мусора заключили только 6. Остальные пользуются как мусорными свалками лесами, лесополосами, оврагами, заброшенными участками. Проблема стала особенно острой в связи с тем, что дачные массивы становятся жилыми. Зеленое ожерелье города также быстро превращается в ожерелье из агрессивных свалок, на многих опушках уже не увидишь пролесков, яркой весенней зелени. Природа не может осилить многие тонны грязной химической продукции, она попросту слабеет, сдает позиции равнодушно-агрессивным людям.

Месячник по санитарной очистке города продлится по 31 мая. За это время и власти, и горожане должны многое увидеть, понять, осознать, чтобы принять действительно действенные меры. Особенно относительно иждивенчества, которое сегодня можно рассматривать как дорогостоящий атавизм.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление