Дорожные сказки в подарок

Наталья Ардалина
Слабовидящие дети получают подарки от ГИБДД
Александр ПлотниковСлабовидящие дети получают подарки от ГИБДД

В рамках Международного дня белой трости сотрудники отдела ГИБДД города Ставрополя с подарками отправились в гости к слабовидящим детям, которые обучаются в 19-й школе краевого центра.

В специализированном первом классе всего десять учеников с различными нарушениями зрения. Однако это не мешает детям не только хорошо учиться, но и радоваться жизни, как это делают все их сверстники. Улыбчивые девчонки и мальчишки с интересом встретили начальника отдела пропаганды городского отдела ГИБДД Анжелу Терпогосову.

Несмотря на свою юный возраст, ребята очень хорошо знают правила движения для пешеходов: они подробно рассказали не только о том, где и когда можно переходить дорогу, но и о том, что светофоры бывают предназначены отдельно для водителей и для пешеходов, о том, на какой светофор нужно ориентироваться им самим. Один из первоклашек даже четко прояснил, где можно двигаться на велосипеде: взрослым   – по краю проезжей части, а детям – только по пешеходным дорожкам.

А вот с передвижением в качестве пассажиров не у всех детей оказались такие же хорошие знания, в чем, безусловно, в первую очередь виноваты родители. Если одни дети четко знают, что раньше они ездили в машине в детском автокресле, позже их стали пристегивать ремнем безопасности со специальным детским адаптером, то некоторым малышам родители, а то и дедушки, разрешают сидеть на заднем сиденье вообще непристегнутыми. Анжела Терпогосова рассказала, что в случае аварии непристегнутый пассажир рискует получить серьезные травмы, поэтому попросила всех ребят напомнить родителям о необходимости пристёгивать детей правильно.

Гости также предупредили ребят, что, к сожалению, встречаются и такие водители, которые не уступают дорогу пешеходам, поэтому перед тем, как двигаться даже по пешеходному переходу, обязательно нужно убедиться в безопасности.

А чтобы школьникам было легче ориентироваться, каждый из них получил в подарок диск с аудиосказками о правилах дорожного движения. Они написаны в легкой и интересной форме, каждая сказка занимает немного времени, чтобы дети не успели отвлечься. Для ребят с нарушением зрения сказки особенно актуальны, так как их можно просто послушать, не напрягая глаза.

Первоклашки были очень рады подаркам и обещали никогда не нарушать правила дорожного движения.

подарки, дороги, дети, Безопасность

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление