Дожди и грозы...

Наталья Буняева

В чем преимущества жизни «на горе»? Да хотя бы в том, что водой не зальет. А если и зальет, то несильно. Меньше «повезло» нашим землякам, живущим в низинах. Общее количество подтопленных участков узнать невозможно: кто-то сам справляется, кто-то отводит воду, а где-то и не жили люди никогда.

Медведка разлилась

Поднялись воды всегда спокойной и мелкой речки Медведки в Шпаковском районе. Река вышла из берегов, залила 12 подворий и почти две сотни приусадебных участков. Сейчас уровень воды пошел на спад. А из подтопленных домовладений отселены шесть человек (из них трое детей). Все они размещены у соседей. Сейчас воды в частных домах нет, хозяева пытаются привести в порядок то, что еще можно. С приусадебных участков вода сошла. Но расслабляться рано: дожди еще будут и как поведет себя «мирная» речушка, никто не знает.

Сложная обстановка складывается также в Андроповском районе – здесь зафиксирована гибель более тысячи домашних птиц и двух десятков голов скота.

Эх, дороги...

По данным краевого управления ГИБДД, более 14 километров дорог Ставропольского края (особенно – гравийка) залиты дождевой водой или повреждены в результате подтопления. В частности, с утра 27 мая дорога из Ставрополя в Барсуковское через Тоннельный (Шпаковский район) была перекрыта, а транспорт пускали в объезд по дороге «Подъезд к Ставрополю». Это со стороны трассы «Кавказ».

Поскольку дождливая погода, по прогнозам синоптиков, продлится как минимум до конца мая (может, и дольше), в Ставропольском крае сформировали оперативный штаб, который займется ликвидацией последствий стихии. В частности, сотрудникам штаба придется взять на себя ответственность за транспортировку выпускников сельских школ на экзамен в пункты проведения ЕГЭ, поскольку самостоятельно добраться туда из-за повреждения дорог паводком сейчас непросто.

Часть районов Ставропольского края переведены в режим ЧС.

Оползень

Подробнее стоит остановиться еще на одной беде. Как известно, в большинстве районов края то там, то здесь возникают оползни. Очень хорошо с этой бедой знакомы жители села Татарка. Теперь же пострадала Казинка, где сейчас восстанавливают подачу газа. Вчера, еще с утра, в дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ставропольскому краю» от диспетчера ЕДДС Андроповского района поступило сообщение о том, что в Казинке сходит оползень размерами 350х400 м! Высота первой ступени всего этого кошмара – 15 метров, второй ступени – почти семь метров. Оползень движется пока медленно. Но расстояние до ближайшего домовладения – 60 метров. Существует угроза шести домам по улице Северной. Эвакуировано оттуда пятеро детей. В случае возникновения угрозы населению будет проведена эвакуация уже всех. Включая «живность» из базов и дворов.

По направлению движения оползня течет ручей. Есть надежда, что он может изменить движение оползня.

Дожди продолжатся?..

В связи со стихийным бедствием, вызванным дождями, в первой половине дня 30 мая на реке Егорлык в районе села Привольного существует вероятность разлива воды на пойменные участки местности, расположенные вблизи русла, без угрозы подтопления домовладений. И для граждан, где бы вы ни находились   – постарайтесь найти укрытие: дожди продолжатся и в первых числах июня. Они будут сопровождаться грозой. Лучше всего быть дома и не планировать поездки за пределы города. Да и в пределах тоже.

стихия, град, дождь, ЧС, гроза

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление