Друг познаётся в беде

Василий Скакун

Весь мир торжественно отметил 68-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Во многих городах нашей страны прошли военные парады, на которых демонстрировалась мощь русского оружия. Было множество поздравлений ветеранам, салютов, праздничных концертов, показов фильмов военной тематики на телеэкранах.

История Второй мировой войны зафиксировала такой случай. В 1943 году Гитлер с инспекторской проверкой прибыл в Болгарию, и, так как он очень внимательно относился к мнению и советам разных провидцев (кстати, которых зачастую лишали жизни за те самые предсказания), ему организовали встречу с Вангой, в то время достаточно молодой женщиной, ослепшей в детстве при ударе молнии, и, быть может, по этой причине у нее и открылся дар предвидения.

Общеизвестно, что Гитлер перед войной посылал целую экспедицию к тибетским ламам, надеясь на духовную поддержку его намерений завоевать мир. Естественно, просветленные люди, под любым предлогом отвергающие сам принцип насилия, отказали посланникам фюрера не только в своем покровительстве, но и предупредили о катастрофичности последствий этой войны для самой Германии.

Кроме того, известно, что фюрер был вегетарианцем, любил животных, что не мешало ему давать приказы по насильственному уничтожению миллионов безвинных людей, в том числе женщин, стариков и детей. Ко всем провидцам у него был единственный вопрос – выиграет ли он войну? С этим вопросом он и обратился к Ванге. И та ответила, что войну Германия проиграет по всем статьям, что не могло не взбесить Гитлера. Он назвал Вангу колдуньей. Она удивилась его реакции, то есть неверию, и, чтобы доказать ему свой дар провидицы, велела послать адъютантов на соседнюю улицу, сказав при этом, что там должна кобыла ожеребиться и что сейчас у нее начнутся роды – появится жеребенок красной масти с белым пятном на лбу и белыми «носочками» возле копыт. Через некоторое время ошарашенные визитеры возвратились с подтверждением точности предсказания Ванги. И, несмотря на ярость фюрера, он в первый раз не расправился с предсказательницей, указавшей на крах III рейха, и оставил ей жизнь. Как понимать такой феномен, подтвержденный многочисленными свидетелями?

Но вот что интересно – была ли дальняя стратегия у Гитлера, что он хотел в конце концов завоевать весь мир? Так мужского населения Германии не хватило бы, чтобы под страхом и насилием держать цивилизацию в узде. Он бы, дойдя до Урала (гипотетически), дальше не смог бы продвинуться по бездорожью и болотам Сибири. У него, фюрера, не хватило элементарного здравого смысла понять, что чем жёстче обращаться с населением (на примере Белоруссии), тем бескомпромиссней будет борьба народа. Ведь Древний Рим, правивший миром в течение семи веков, предоставлял значительные свободы на покоренных территориях, что и явилось базой столь длительного господства.

Неужели в Германии, великой Германии Гете и Шиллера, Бетховена и Лихтенберга, не нашлось здравых голов, предупреждавших о катастрофичности принимаемых решений. Наверняка были, но толпа никогда не слышит пророков и мудрецов, забрасывая их камнями.

Но что важно – поверженная Германия покаялась перед народами мира за проявленную жестокость и заявила о недопустимости в будущем самой возможности создания предпосылок для возрождения нацизма. И что показательно, до сих пор не только в Германии, но и по всему миру разыскиваются причастные к убийствам люди, даже простые надсмотрщики концлагерей. И, несмотря на их преклонный возраст (всем за 90), их судят, и они получают соответствующие сроки. И дело даже не в том, что им осталось жить от силы несколько лет, дело принципа, что никто не должен остаться безнаказанным. Это их уроки трагедии.

Мы же упорно закрываем глаза и уши, чтобы не замечать своих девяностолетних героев, которые спасли страну и мир от коричневой чумы. Раньше грозились всем установить квартирные телефоны – не успели. Теперь же до сих пор многие ютятся, не имея туалетов и воды в доме. Вспомним, как быстро ушла эйфория победы, когда после 1947 года 9 мая стало рабочим днем, перенесли выходной на 1 января, одновременно отменив доплаты за боевые ордена и медали. И только в 1964 году Н.С. Хрущев сделал праздник выходным днем. Вокруг базаров (надеясь на милостыню) на самодельных колясках доживали свой век безногие инвалиды (я это хорошо помню). С орденами и медалями многие из них спились от безысходности, безразличия к себе и полной неустроенности.

А в 1948 году уже новый поход на внутренних врагов - врачей и прочей интеллигенции. Вдруг Г.К. Жуков стал фигурой, которую стали обходить стороной боевые товарищи, чтоб не подумали, что близко знакомы с ним. На войне ничего не боялись, а тут, в тиши, каждый замкнулся в своей квартире – моя хата с краю… И почему страна-победитель с ее отчаянным на подвиги народом вдруг опять попала в лапы репрессий, голода и всеобщего страха?

А что же, как мириться с предсказанием Ванги? Судя по многочисленным примерам, будущее на самом деле предсказуемо, так зачем или почему его скрывают от нас, ведь в ином случае, предвидя всю трагичность будущего и личного, и Германии, Гитлер бы не осмелился начать небывалое кровопролитие в мире. Так что оно необходимо было для человечества в таком случае, чтобы каждый получил свой личный урок и все вместе ценой более чем в 50 миллионов жизней.

Чтобы победить III рейх, объединились все страны антигитлеровской коалиции. И надо честно признаться, что уж если не враги в своем недавнем прошлом, то точно недоброжелатели. Надо же! Перед лицом опасности были отброшены все предрассудки и противоречия: государственные, политические, расовые, религиозные, личные амбиции президентов, генсеков и премьер-министров, и оказались плечом к плечу коммунисты и не верящие в победу светлого будущего на земном шаре, христиане, католики и полные атеисты. Их объединяло более высокое чувство - чувство ответственности за сохранение самой жизни на планете Земля. Неоценимая помощь Советскому Союзу была оказана со стороны Америки и Англии, в том числе открытие второго фронта.

Но вот что в высшей мере необъяснимо, а может быть, поучительно – как только одолели фашизм, то сразу буквально через несколько, нет, не лет, а месяцев все те же самые, которые плечом к плечу сражались с общим врагом, опять стали вначале недоброжелателями, а потом и открытыми врагами, даже термин придумали соответствующий – «холодная война». И дошли до того, что начали открыто воевать друг с другом, но на территории третьих стран: Вьетнам, Корея и др. И слава Богу, что хватило разума не развязать атомную войну с США в период карибского кризиса (1961–1962 гг.), на чем настаивала Куба и лично Фидель Кастро.

И опять мы стали врагами в области идеологии, государственного устройства, разошлись на поприще противоречий христианства и католичества, расовой принадлежности и наличия капитала. Но ведь эти противостояния не простых людей с улицы Бассейной и 2-й авеню, а тех, обладающих властью и желанием проявлять свою волю подобным образом.

Значит, чтобы жить в мире и сотрудничестве, необходимо постоянно чувствовать какую-то угрозу с некой третьей стороны, которая бы заставила через чувство страха и самосохранения стремиться к объединению. Может, надо специально попросить инопланетян, чтобы они с некоторой регулярностью прилетали на Землю и проводили определенного рода мастер-классы по запугиванию, чтобы мы опять, все позабыв, взялись за руки и громко сказали: «Мы отстоим мир на Земле любой ценой!».

Так что, чтобы быть друзьями, людям нужны беды? Получается, так.

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление