Думай о пенсии смолоду

Сегодня, 27 сентября, во всех регионах страны проходит Единый день пенсионной грамотности.

Проводится он под эгидой ПФР. Цель Единого дня — повышение пенсионной и социальной грамотности учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений. Молодежи России будет представлена обширная информация о возможностях формирования достойной будущей пенсии.

В Управлении ПФР Ставрополя в рамках общероссийского мероприятия в 15.30 состоится День открытых дверей. Для школьников и студентов будет организована экскурсия, в ходе которой ребята ознакомятся с работой структурных подразделений ПФР и основными функциями Пенсионного фонда.

День открытых дверей — лишь часть той работы, которую управление проводит как с общеобразовательными, так и с высшими учебными заведениями. Это — организация элективных курсов «Пенсионный всеобуч», внедрение в учебные планы факультетов и спецкурсов по пенсионному праву, организация производственной, преддипломной практики, проведение Дня студенческого самоуправления на базе Отделения ПФР, конкурсы и олимпиады для учащихся.

На сегодня ПФР предложил молодым учебное пособие по главным пенсионным вопросам. Прочитав небольшой и красочный буклет, сделанный в формате «западных» учебников - рабочих тетрадей, молодой человек получает ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что и когда надо делать для того, чтобы «при выходе на пенсию» эта самая пенсия обеспечила бы достойный уровень жизни.

Кроме того, в рамках учебных мероприятий школьники и студенты смогут подать заявление на вступление в Программу государственного софинансирования пенсии.

Как отметил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов, «современное российское законодательство предоставляет множество возможностей увеличить свою будущую пенсию тем, кто только начинает трудовой путь. Для молодых людей очень важно задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня, формировать свои пенсионные накопления смолоду, как это делают миллионы их ровесников в Европе, США и других странах».



Последние новости

Все новости

Объявление