Думские дни в музее

.

В Ставропольском краевом музее имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открылась выставка, посвящённая Ставропольской городской Думе. Событие – не случайное: в этом году представительный орган отмечает 25-летие начала работы. Но на самом деле история Думы значительно старше и уходит корнями в 1808 год. Экспозиция, наглядно демонстрирующая, как развивалась система местного самоуправления с момента образования города и до сегодняшних дней, какие события и предметы повседневной жизни сопутствовали этому процессу, продлится вплоть до 9 мая.

Герои экспозиции

Действующий председатель Ставропольской городской Думы Георгий  Колягин и председатель Думы пятого созыва Евгений Луценко.
Александр ПлотниковДействующий председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин и председатель Думы пятого созыва Евгений Луценко.


Торжественное открытие выставки состоялось в минувший четверг. На него пришли не только действующие депутаты во главе со спикером городского парламента Георгием Колягиным, но и думцы прошлых лет, которые, по выражению музейных работников, стали «героями экспозиции», ведь выставка рассказывает и о них. Это депутат первых трёх созывов Татьяна Захарина, депутаты второго созыва, одного из самых напряжённых в части нормотворческой работы, Пётр Чумаков и Николай Бочеров, народный избранник сразу во втором и третьем созыве Анатолий Мартынов, председатель и депутат городской Думы пятого созыва Евгений Луценко и Николай Дьячков. Впрочем, к историческим персонам вполне можно отнести и пришедших на выставку депутатов действующего, седьмого созыва. Председатель Думы Георгий Колягин – первый, кто возглавляет представительный орган второй срок подряд, его коллеги по депутатскому корпусу Геннадий Тищенко и Александр Боблов – думские «рекордсмены», за плечами которых по три-четыре созыва.

Слева направо: Александр Боблов, Анатолий Мартынов, Татьяна Захарина, Николай Бочеров.
Александр ПлотниковСлева направо: Александр Боблов, Анатолий Мартынов, Татьяна Захарина, Николай Бочеров.


Экспозиция удивительна. От стенда к стенду движется эпоха, меняются события, законы, имена. Здесь можно увидеть современные решения Думы и их исторические прототипы – рукописные рапорты городского магистрата, предметы быта, соответствующие описываемому времени: сначала чернильница и пресс-папье, потом печатная машинка. И фотографии… хрустальное напоминание о навсегда ушедшем мгновении.

Старший научный сотрудник музея Татьяна Джонс рассказывает посетителям об экспозиции.
Александр ПлотниковСтарший научный сотрудник музея Татьяна Джонс рассказывает посетителям об экспозиции.


Георгий Колягин поблагодарил Николая Охонько и в его лице весь коллектив музея за организацию выставки, вручив заслуженному работнику культуры юбилейный нагрудный знак «25 лет Ставропольской городской Думе». Наградами также были отмечены сотрудники музея, оказавшие неоценимую помощь в подготовке юбилейных мероприятий и создании книги о Думе: заведующий отделом этнографии Андрей Гордиенко, заведующий отделом истории Мария Гордылева, старший научный сотрудник Татьяна Джонс.

Время молодых

Заседание Молодёжной палаты.
Александр ПлотниковЗаседание Молодёжной палаты.


Вслед за депутатами выставку посетили их младшие коллеги – члены Молодёжной палаты при Ставропольской городской Думе. В стенах музея, пропитанных историей представительного органа, состоялось торжественное заседание палаты. В её ряды были приняты новые члены, удостоверения которым вручил сам спикер «большой» Думы Георгий Колягин, после чего председатель молодёжного парламента отчитался о деятельности палаты за 2018 год. Как оказалось, юные ставропольцы весьма активны: регулярно организуют патриотические, спортивные и экологические акции. Не обошлось без награждений, палата провела массу мероприятий, приуроченных к 25-летию Думы. Юные горожане состязались в уме, смекалке и силе. Грамоты и кубки получали за призовые места в турнирах по шахматам, рукопашному бою, пейнтболу, бильярду и  в интеллектуальной викторине. От старших коллег прозвучали поздравления и напутствия, общий посыл которых сводился к известному тезису: «Молодые, за вами будущее! Учитесь, дерзайте, реализуйте себя!». Ведь пройдёт совсем немного времени, по историческим меркам, и нынешние юноши войдут в число «отцов города», напишут новые страницы его летописи и станут новыми героями музейной экспозиции.

 

Евгения КРАСАВИНА.
 


25-летие начала работы, Ставропольская городская Дума, выставка, краевой музей имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление