Душевная бабушка - Мария Гавриловна

Ольга Метёлкина

Такая бабушка есть только у меня и моих двоюродных братьев – Вадима и Ивана. Это так здорово, когда рядом такой добрый, понимающий человек.

Наша бабушка – Мария Гавриловна Абанеева. Мне трудно найти слова, которые могут точно передать моё отношение к ней. Как сказать, почему, я её люблю? Наверное, потому что иначе не может быть. Я и в детстве приходил со своими бедами и секретами к бабушке. Никто лучше неё не умеет найти нужные слова, чтобы рассеять неприятные мысли. Жизнь у нее складывалась нелегко. И всё равно бабушка остаётся оптимисткой, очень доброй, внимательной к людям. Она умеет понимать и прощать. Сейчас таких, как она, называют «позитивными», а раньше бы сказали просто: душевный человек.

Дедушка Иван Никитич чуть-чуть не дожил до золотой свадьбы. Они очень любили друг друга. Дедушка был кадровым офицером. Поэтому службу они несли всей семьёй. Вместе воспитывали сыновей. Полжизни провели на чемоданах - переезжали из гарнизона в гарнизон. Сначала в Грузии, потом Туркмении. Старший сын Владимир за это время поменял 13 школ! В Ставрополь они приехали уже после демобилизации. Поближе к своим родным местам. Ведь бабушка родилась в селе Кугульта Грачевского района, там до сих пор живёт её сестра.

По профессии наша Мария Гавриловна учитель начальных классов. Представляете, сколько детей она выучила читать и писать! В том числе и нас с братьями. В Ставрополе она десять лет проработала в 15-й школе. До сих пор помнит по именам своих учеников, знает, кто кем стал и где работает. Они тоже ее не забывают. Поздравляют с праздниками. Один из классов недавно приглашал на 30-летие своего выпуска. Столько лет прошло, а её «дети» до сих пор благодарны своей первой учительнице.

Нас, своих внуков, бабушка воспитывала как-то незаметно, ненавязчиво. За баловство или плохие оценки никогда не ругала. Достаточно ей сказать: «Ты же не хочешь меня позорить», и это действует гораздо эффективнее, чем чтение нотаций.

У нашей бабушки кроме педагогического есть и другие таланты. Она необыкновенно гостеприимная хозяйка и умеет потрясающе готовить. Кулинарную школу проходила в Грузии. Учила её пожилая грузинка, у которой они с дедушкой снимали комнату. Готовит наша бабушка с настроением и любовью. А еще с выдумкой. У нее набралась целая коллекция рецептов, которые она сама «изобрела». А как бабушка «вкусно» угощает! Так разрекламирует блюдо, что заранее слюнки потекут!

Вот такой душевный человек моя бабушка.

Никита АБАНЕЕВ, студент СевКавГТУ.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление