Двадцать лет спустя

Василий Скакун

Моя первая книга, вышедшая примерно 20 лет назад, называется «Здоровье – это награда за мудрость».

В те времена мы интуитивно чувствовали, что близость мыслей и поступков доброжелательной и оптимистичной направленности необъяснимым образом способна подзаряжать нас какой-то энергией жизни, уверенностью и здоровьем.

Все законы, открытые мудрецами древности типа «Паника – половина болезни, спокойствие плюс улыбка – половина здоровья, терпение – начало выздоровления», ждали своего времени. И мы не только нашли их в себе, но и сумели донести до многих занимающихся в Академии здоровья.

Что такое болезни? Это не отказ любого органа от работы, это его неправильная работа. Знаете ли вы, что животные, обитающие в дикой природе, практически не болеют и полностью проживают отпущенный данному виду срок?

У нас с вами этот срок порядка 100 лет. Китайцы говорят, что старость начинается после 90. Религии полагают, что болезни – это наказания, идущие от Бога к человеку за его грехи.

А вот как понимал это великий Гиппократ: «Болезнь не сваливается на голову как гром среди ясного неба. Она является результатом постоянных нарушений законов Природы. Постоянно расширяясь и накапливаясь, эти нарушения внезапно прорываются в виде болезни, но сия внезапность только кажущаяся».

Что такое законы Природы, каковы они? Это доброжелательность, уважительность, сострадание, милосердие и т. д.

Как говорил Патрул Ринпоче: «Лучшее лекарство от всех болезней – не выходить за пределы добрых мыслей».

Животный мир живет на инстинктах: звери не завидуют, не обижаются, у них отсутствуют элементы мстительности – и потому они не болеют.

Что же делать нам? Учиться управлять своими эмоциями отрицательного толка, которых в нашем сознании 90, и только 54 положительных. Вся жизнь – борьба с самим собой.

Существует мнение, что с возрастом люди обязаны болеть. Так ли это? Если бы было так, то все в 40 лет болели бы одной хворью, в 50 – другой, в 60 – третьей и т. д. Но в жизни все происходит по-другому. В зависимости от использования определенных отрицательных эмоций мы заставляем строго определенные органы менять свою работу (естественно, в худшую сторону). Но если мы осознаем ошибочность своего поведения и уберем внедрившийся негатив, то орган способен возвратиться в первоначальный безболезненный режим работы.

И если каждый человек, вне зависимости от возраста и перенесенных заболеваний, изменит свое качественное отношение к окружающему миру, то он просто обязан быть здоровым.

И в каждом человеке есть такая энергетическая сущность, именуемая Духом, с помощью которого мы и вправе рассчитывать на здоровую жизнь. В Библии говорится: «Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». По поводу веры добавим, что делом должно быть бескорыстное служение. Великий Авиценна по этому поводу говорил: «Только здоровый дух может гарантировать здоровье».

Так вот, если каждый из нас считает, что он хозяин своей жизни, так давайте учиться наполнять свой Дух положительными аспектами сотрудничества с жизнью. Это, прежде всего, противостояние негативным проявлениям нашего ума и эгоизму, которому всегда чего-либо не хватает, и он готов со всеми выяснять отношения.

И необходимо отдать должное величию Авиценны. Что более всего заставляет уважительно относиться к его наставлениям? Ну, во-первых, уже в юном возрасте он был признанным врачом! Его труд «Канон врачебной науки» являлся основным руководством для медицинских школ Европы в течение 700 лет.

Но вот что еще интересно – он настойчиво рекомендовал занятия физкультурой. О какой физкультуре можно было говорить на рубеже тех тысячелетий? И главное – каждый мог сказать: какая мне нужна физкультура, если я целый день не выпускаю лопату из рук? Все дело в том, что тяжелая физическая работа – это вынужденное применение силы, а физкультура – это целенаправленная работа по улучшению функционирования своего же опорно-двигательного аппарата, то есть тела. Там ты вынужден пахать, как говорится, и польза для здоровья минимальная. Когда же ты целенаправленно, то есть осознанно, нагружаешь себя, то польза несравненно больше.

А вот и его и наставление о необходимости занятий физкультурой:

 

«Подвижный, быстрый человек гордится стройным станом.

Сидящий сиднем целый век подвержен всем изъянам.

С гимнастикой дружи, всегда веселым будь, и проживешь сто лет, а может быть, и более. Микстуры, порошки – к здоровью ложный путь».

 

Если регулярно заниматься физическими упражнениями, нет никакой нужды в употреблении лекарств.

Бросивший заниматься физическими упражнениями, часто чахнет, ибо сила его органов слабеет быстрее вследствие отказа от движений.

 

Источник иллюстрации: https://avicenna72.ru/abu-ali-huseyn-ibn-abdallah-ibn-sina

здоровый образ жизни, спорт, эзотерика, Милосердие, доброжелательность, сострадание, уважительность, физкультура, Авиценна, гимнастика

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление