Две старинные школы отремонтируют на Ставрополье

Учебные заведения, реконструкция которых идет в рамках нацпроекта «Образование», имеют статус объектов культурного наследия.

Как рассказали в министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края, первое из них - средняя школа №1 Кисловодска, расположенная на улице Б. Хмельницкого. Здание, построенное в 1903 году, изначально принадлежало женской частной гимназии Васильевой. В 1986 году с юго-западной стороны был построен новый кирпичный корпус, который сейчас считается основным зданием школы. Старый же корпус долгие годы не эксплуатировался, он является объектом культурного наследия регионального значения.

Сейчас старинный корпус преобразился, работы по его реконструкции выполнены на 75%. После завершения ремонта он сможет принять в свои стены 116 учеников. 

Фото: министерство строительства и архитектуры Ставропольского края.
Фото: министерство строительства и архитектуры Ставропольского края.

В Пятигорске реконструкция памятника архитектуры регионального значения — здание МОУ «Гимназия № 11» - проходит с элементами реставрации. Работы выполнены уже более чем на 85%. При реконструкции была увеличена площадь основного здания, теперь учебный корпус сможет принять 252 ученика. Для школьников сделали просторные классы, светлые рекреации. Также в гимназии есть медицинский блок, обеденный и спортивный залы, библиотека, актовый зал на 180 мест.  

- Мы рады, что имеем возможность не только строить новые объекты, но и возрождать старые. Средства на выполнение этих работ были выделены из федерального и краевого бюджетов, - рассказал и.о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.

Читайте также: На территории Татарского городища прошел фестиваль исторической реконструкции «Наследие степей и гор».

архитектурный памятник, памятник культурного наследия, реставрация памятников, реконструкция, школа

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление