Дворец детского творчества - обладатель двух Знаков качества

В Москве в конференц-зале Общественной палаты Российской Федерации прошла торжественная церемония награждения участников конкурса «Лучшее - детям» - 2009». Среди них были и ставропольцы.

Конкурс проводится с 2007 года в рамках Национальной программы продвижения лучших российских товаров и услуг для детей, направленной на повышение качества жизни детей и подростков. Его организаторы - комиссия по социальной и демографической политике Общественной палаты РФ, ФГУ «РОСТЕСТ - Москва», Международная общественная благотворительная организация «Международный женский центр «Будущее женщины», Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ.
В конкурсе принимали участие предприятия, фирмы, учреждения, организации, индивидуальные частные предприниматели, производящие продукцию детского ассортимента и оказывающие услуги для детей из многих регионов России и стран ближнего зарубежья. Ставропольский край и город Ставрополь в конкурсе представляло муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Ставропольский Дворец детского творчества.
Собран огромный материал, обобщающий опыт работы с детьми в каникулярное время (лагерь «Веселый улей» хорошо известен не только в городе), предоставлена документация по работе с одаренными детьми (основу этой работы составляет деятельность Малой академии наук). Символично, что вручение Знаков качества проходило в день, когда во Дворце открывался представительный форум одаренной молодежи Южного федерального округа - соревнование молодых исследователей «Шаг в будущее».
По итогам экспертизы представленные Дворцом услуги были определены как конкурентоспособные и соответствующие высоким показателям качества. Постановлением экспертной комиссии и Совета программы Знака качества Ставропольский Дворец детского творчества награжден двумя Знаками качества «Лучшее - детям» за предоставление высококачественных услуг детям в сфере дополнительного образования.
Участники конкурса, чьи товары и услуги успешно прошли экспертизу и награждены Знаком «Лучшее - детям», были приглашены на совместное заседание комиссии Общественной палаты РФ по социальной и демографической политике и Совета Знака «Лучшее - детям». В церемонии награждения приняла участие заместитель председателя Государственной Думы РФ Надежда Васильевна Герасимова.
Все участники заседания отметили важность и значимость проводимого конкурса. Обеспечение детей хорошими продуктами питания, качественными товарами, высококлассными услугами - залог становления здорового, конкурентоспособного молодого поколения, в руках которого будущее России.
Знак, свидетельствующий о качестве услуги, повышает престиж учреждения, доказывает его конкурентоспособность. Для учреждений дополнительного образования это особенно важно. Когда-то, в 90-е годы, все учреждения внешкольной работы были переименованы в учреждения дополнительного образования. Дополнительное - значит второстепенное, неважное, необязательное. К сожалению, подобным образом проводится и финансирование дополнительного образования. Домам, центрам детского творчества нужно доказывать свою значимость, актуальность, заявлять о себе. Дворец детского творчества - одно из первых учреждений внешкольной работы на Северном Кавказе. За более чем 70-летнюю историю учреждению есть чем гордиться: победа на первом Всероссийском конкурсе учреждений дополнительного образования, многочисленные творческие успехи воспитанников, профессиональные победы педагогов, Платиновый и Золотой Знаки качества Ставропольского края и многое другое. Но жесткие современные условия не позволяют расслабиться и почивать на лаврах. Свою состоятельность и высокое качество работы необходимо постоянно доказывать и подтверждать.
От имени коллектива сотрудников и воспитанников Дворца детского творчества хочется выразить благодарность администрации города Ставрополя, управлению образования города и лично главе города Н.И. Пальцеву за поддержку в нашем лице учреждений дополнительного образования и оказанную финансовую помощь при подготовке к конкурсу.
В декабре следующего года в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет выставка товаров и услуг «Лучшее - детям», в которой примут участие обладатели Знаков качества. Из учреждений дополнительного образования будут представлены только Дворец творчества юных на Воробьевых горах (г. Москва) и Ставропольский Дворец детского творчества. Верим, что наша деятельность найдет поддержку у властей города и края, и на выставке в декабре 2010 года Ставропольский Дворец детского творчества достойно представит высококачественное дополнительное образование Ставропольского края и города Ставрополя.
Ольга ИЩЕНКО,
заместитель директора Ставропольского Дворца детского творчества.



Последние новости

Все новости

Объявление