Двухэтажные вагоны пойдут из Минеральных Вод

Пресс-служба губернатора СК

Двухэтажные вагоны пойдут из Минеральных Вод

В Минеральных Водах состоялось открытие первого в России пассажирского вагонного депо, предназначенного для обслуживания двухэтажных вагонов – нового для нашей страны вида подвижного состава.

В торжественной церемонии приняли участие президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, вице-губернатор - председатель правительства Ставропольского края Иван Ковалев, член комитета Совета Федерации по экономической политике Михаил Афанасов, другие официальные лица.
Вагоноремонтное депо в Минеральных Водах действует с 1935 года. В 2010-м началась его масштабная реконструкция, которая позволила создать современное и мощное предприятие. Сегодня оно является крупнейшим в стране в своем классе.
Здесь было установлено свыше 1700 единиц новейшего высокотехнологичного оборудования. Внедрена система управления «Пассажирское вагонное депо», позволяющая не только максимально автоматизировать операции по ремонту вагонов, но и вести поэлементный учет затрат на каждую деталь, что позволит эффективно отслеживать себестоимость ремонта.

Двухэтажные вагоны пойдут из Минеральных Вод

Как было объявлено на церемонии открытия, в результате проведенных работ проектная мощность депо увеличилась в 4 раза – до 1300 вагонов в год. Себестоимость ремонта здесь сократится на 20%, а его время - на 25%. Дополнительно создано более 300 рабочих мест - при выходе на пректную мощность здесь будут работать 550 человек.
Потенциал предприятия позволит обслуживать не только Северо-Кавказскую, но также Юго-Восточную и Приволжскую железные дороги.
Частью церемонии стала презентация первого российского двухэтажного пассажирского вагона, составы которых начнут курсировать по маршруту «Москв - Адлер» в преддверии зимней Олимпиады в Сочи - с ноября этого года.
Представляя новинку отечественного железнодорожного транспорта, Владимир Якунин подчеркнул, что стоимость проезда в вагонах нового типа будет примерно на 20% ниже, чем в обычных.
Приветствуя участников события от имени губернатора Валерия Зеренкова и правительства края, Иван Ковалев выразил надежду на то, что деятельность модернизированного депо поможет решению задач развития города Минеральные Воды и всего региона.
В торжественной атмосфере руководству Северо-Кавказского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» был передан сертификат на использование двухэтажного подвижного состава.
Состоялось приуроченное ко Дню железнодорожника вручение ведомственных наград и Почетных грамот губернатора Ставропольского края.

Комментарий губернатора В.Г.Зеренкова в связи с открытием после реконструкции вагоноремонтного депо в г. Минеральные Воды

- Это событие напоминает, что Ставрополье - не только «ворота», но и крупнейший транспортный перекресток Северного Кавказа. На нашей земле разместилось мощнейшее в России звено по ремонту пассажирского железнодорожного транспорта, у нас будут обслуживаться первые в стране двухэтажные «олимпийские» поезда. Сегодня в партнерстве с ОАО «РЖД» краевая власть решает многие вопросы, важные для экономики и людей Ставрополья. Рассчитываю, что наше сотрудничество будет обеспечивать все новые результаты.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление