Едем с детьми: что нужно знать

.

Подробно о правилах перевозки групп несовершеннолетних рассказали в отделе пропаганды безопасности дорожного движения краевого управления Госавтоинспекции.

Правила перевозки детей в автобусе с каждым годом становятся все строже и строже. Если раньше для этих целей можно было легко использовать обычную «ГАЗель», то сегодня перевозить детей и школьников можно только в специально оборудованных автобусах.

Сначала — договор  и заявка в ГИБДД

Итак, если в автобусе более восьми несовершеннолетних, то это уже группа и требуется применение специальных правил. Во-первых, организатор поездки должен выбрать перевозчика и заключить с ним договор фрахтования. Этот договор направляется в Госавтоинспекцию и автоматически формируется уведомление. Уведомления будет вполне достаточно на небольшую группу, состоящую не более чем из двух автобусов. Если при поездке задействовано три автобуса и больше, то организатор обязан подать заявку в ГИБДД для сопровождения.

Важно помнить, что любое уведомление, в том числе с заявкой на сопровождение, должно подаваться за десять дней до мероприятия. В противном случае сотрудники инспекции могут запретить выезд.

Что же нужно для подачи уведомления в ГИБДД? Вам потребуются следующие бумаги: точное время и дата поездки; проложенный маршрут; количество автобусов, которые примут участие в поездке, а также их марка, модели, номера; вся информация о водителях, а также об их водительском удостоверении; данные о заказчике; данные о транспортной компании; вся информация о сопровождающем группу; количество несовершеннолетних в автобусе.
Далее, в организованной поездке автобус не должен быть рейсовым и выполнять функцию общественного транспорта. ГИБДД выдаст водителю специальное разрешение, копию которого он обязан возить с собой. После завершения перевозки документ должен храниться на протяжении трех лет.

На руках — целый пакет документов

Кроме всего прочего, водитель автобуса и сопровождающий группу должны иметь на руках целый пакет документов, а именно: информацию о запасах продуктов и питьевой воды (ранее такие данные были необязательными для коротких переездов); маршрут и примерное время в пути, причем маршрут должен быть расписан во всех подробностях, особое внимание необходимо уделить плановым остановкам. В числе документов должны быть полные данные на всю группу, в том числе и на ее руководителей. Если время поездки превышает 12 часов, то в группе должен присутствовать медицинский работник.

Движение только днем

Автобус с детьми должен передвигаться днем, с 6 утра и до 11 вечера. Исключение составляют случаи, когда поездка осуществляется с пересадкой на другой вид транспорта — самолет, поезд, либо же причиной задержки стали погодные условия. При этом максимальная ночная скорость не может превышать 50 километров в час.

Разумеется, во время движения нельзя брать случайных попутчиков. Если планируется подсадка людей во время пути, то они также должны быть указаны во всех документах.

 

Как правильно выбрать водителя и автобус?

В первую очередь, водитель должен иметь водительское удостоверение с категорией D. Если за последний год у него было лишение прав или арест за нарушение ПДД, такой водитель не имеет права перевозить детей. Перед выходом на маршрут он обязан прослушать инструктаж по соблюдению мер безопасности и пройти необходимый медицинский  осмотр.

При организации поездки необходимо обратить внимание на год выпуска самого автобуса —  не старше десяти лет. Также транспортное средство должно быть оснащено тахографом, GPS-навигатором или же системой ЭРА-ГЛОНАСС. Понадобится еще и диагностическая карта. Если хотя бы одно требование не будет соблюдено, то поездка запрещаеся.

Наказание за нарушение правил перевозки

Сотрудники ГИБДД предупреждают, что при нарушении правил перевозки детей в автобусе на организатора будет наложен большой штраф в соответствии с 12.23 КоАП РФ. Для водителя штраф составляет 3 тысячи рублей, на должностных лиц могут наложить штраф в размере 25 тысяч рублей, а на юридических лиц - 100 тысяч рублей. Такое наказание предусмотрено, если в ГИБДД не был предоставлен договор фрахтования, не переданы списки детей или не был согласован маршрут. Также штраф накладывается, если водитель не соответствует указанным требованиям. Если нарушители были «пойманы» в ночное время суток, то штраф для водителя составит 5 тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок до полугода (на усмотрение суда). Должностные лица будут оштрафованы на 50 тысяч рублей, а юридические - на 100 тысяч рублей.

Кстати, правила перевозки детей школьным автобусом практически ничем не отличаются от требований для разовых поездок.

Ставрополь, правила перевозки детей, ПДД

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление