«Единая Россия» откладывает выборы?

Вадим Дубило

<

Вчера Госдума края должна была назначить дату выборов. Но этого не произошло. По просьбе председателя Ставропольского парламента, члена партии «Единая Россия» Юрия Гонтаря принятие решения отложено до 7 декабря. В чем же тут причина?

В Думе объясняют это тем, что сейчас в ожидании подписания у Президента РФ находятся изменения в выборное законодательство. Напомним, что они касаются отмены порога явки избирателей и запрета на критику кандидатами оппонентов. Закон, принятый по инициативе «Единой России», уже вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Теперь он, еще не вступив в силу, стал сказываться на политическом процессе.

Итак, что же кроется за желанием «единороссов» отложить назначение даты выборов в краевую Думу? Дело в том, что, назначь они их сейчас, и выбирали бы мы краевой парламент по старому закону. Но не для этого партия власти его меняла. Это же, не дай Бог, люди голосовать придут. И проголосуют не за тех, и критиковать будут, благо есть за что!

Очень хочется ошибиться, но складывается впечатление, что «Единая Россия» не прочь отложить эти выборы вообще до осени. В настоящий момент к кампании ЕР явно не готова. Губернатор Александр Черногоров только­только принят в партию. Еще очень многие не свыклись с мыслью, что коммунист и пламенный обличитель «антинародного режима» может сменить идеологию, как молочные зубы. Да и сам Александр Леонидович просто физически не успевает включить на полную катушку административный ресурс, на который так уповает «Единая Россия». Пока его хватает, судя по всему, только на то, чтобы отложить дату назначения выборов. Ну а до осени, глядишь, страсти улягутся, да удастся нагнуть не нагнутых. А в условиях выборной кампании никто не осмелится говорить нелицеприятные вещи – «единороссы» нам всем предусмотрительно заткнули рты, приняв уже упомянутый закон.

Впрочем, есть и еще один вариант: «Единая Россия» не готова к выборам чисто технически, там никак не договорятся, кто какое место займет в списке и кто пойдет по одномандатным округам. По слухам, вновь обращенный адепт идеологии капитализма Александр Черногоров хочет более чем плотно участвовать в распределении мест, его якобы не все ставропольские «единороссы» устраивают. Но это, разумеется, только слухи. Поживем – увидим…

.



Последние новости

Все новости

Объявление