«Единая Россия» провела «Диктант Победы» по всей России, на Донбассе и в 45 странах мира

Для написания диктанта были открыты более 18,7 тысячи площадок.

Международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы» прошла в четвертый раз при поддержке Российского исторического и Российского военно-исторического общества, Волонтёров Победы, Фонда президентских грантов. К акции привлекли рекордное число добровольцев – более 20 тысяч человек. Центральной площадкой стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Диктант Победы-2022 проходил в 45 странах мира
Диктант Победы-2022 проходил в 45 странах мира

Как рассказал глава Россотрудничества Евгений Примаков, в этом году поступили заявки на проведение «Диктанта Победы» на китайском, французском и испанском языках. Впервые участие в акции принимают Бангладеш и Мексика.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин во время торжественного старта подчеркнул, что «Диктант Победы» помогает утвердить ценности мира и справедливости, воспитать бережное отношение к объединяющему наследию Великой Победы.

«Большинству мыслящих людей по всему миру очевидно, что именно Россия стоит на стороне правды. Победа во Второй мировой войне позволила выстроить новый более прочный и устойчивый миропорядок. Уверен, что неизбежная ликвидация гегемонии тоталитарных режимов Запада сделает мир более открытым, честным и справедливым»,– отметил он.

В телемосте с центральной площадкой акции приняли участие города России, а также Сербия и Луганск. Замминистра культуры, молодёжи и спорта ЛНР Василий Носков рассказал, что диктант в республике пишут на 50 площадках. Одна из них работает в музее «Молодой Гвардии» в Краснодоне.

«Для нас эта акция имеет особое значение. Ровно 80 лет назад в сентябре 1942 года была основана антифашистская подпольная организация «Молодая гвардия». Сегодня мы находимся в музее той самой «Молодой гвардии». Я считаю, что для ребят будет особое значение иметь эта акция, и участие в ней именно здесь. Мы, молодёжь Луганской народной республики, обещаем сохранить историческую память и не дадим её запятнать», — подчеркнул он.

В Ставрополе для проведения диктанта в очном формате были организованы 103 площадки – это школы, вузы, колледжи и библиотеки краевого центра. Количество участников добровольного экзамена по истории превысило 6 тыс. человек.

Напомним также, что все желающие могут принять участие в акции онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Итоги «Диктанта Победы» подведут в октябре. Победителям вручат билеты на Парад Победы на Красной площади.

В день окончания Второй мировой войны в Ставрополе состоялся митинг с участием губернатора Владимира Владимирова и мэра краевой столицы Ивана Ульянченко.

Единая Россия, Диктант Победы

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление