Экологическая акция объединила разные поколения

Юлия Семененко

Накануне в Ставрополе появилась новая аллея из молодых кленов, высаженная в честь предстоящего столетнего юбилея пионерской организации

Прекрасная осенняя погода способствовала столь важному для будущих поколений нашего города делу. На бульваре Памяти по улице 50 лет ВЛКСМ рядом с 35-м лицеем собрались ставропольцы разных возрастов — и те, кто когда-то был пионером, и те, кто знает об организации лишь из учебника истории. Все они трудились под звук звонких пионерских песен.

На улице 50 лет ВЛКСМ высадили сто кленов.
На улице 50 лет ВЛКСМ высадили сто кленов.

В новом уютном сквере будет расти сотня кленов. Количество новых деревьев неслучайно – в следующем году исполняется сто лет с момента создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. А вот дата основания аллеи «Пионерам всех поколений посвящается» случайно совпала со 103-летием комсомола.

С инициативой создания памятной аллеи выступили Ставропольская краевая общественная детская организация «Пионеры Ставропольского края» совместно с общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ставрополья и Всероссийской общественной организацией «Дети войны».

Сама идея зародилась еще в феврале этого года и переросла в масштабную экологическую акцию. К ней активно подключились многие территории Ставропольского края. Инициативу поддержали в краевом министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Необходимым количеством материала для посадки снабдили школы и центры дополнительного образования детей, в которых развивают пионерское движение.

Саженцы для краевого центра предоставили в Бештуагорском лесничестве безвозмездно. Комитет городского хозяйства администрации Ставрополя и МУП «Горзеленстрой» помогли в организации мероприятия.

В своем приветственном слове первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Гончаров отметил:

«Мы с открытым сердцем делаем хорошее дело, привлекая к этому молодежь. Когда собирался на сегодняшнее мероприятие, вспомнились слова Павла Корчагина: «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Мне кажется, это кредо нашего мероприятия».  

По словам члена городской общественной организации «Дети войны» Раисы Даниловой, надо показать современным детям, что нельзя забывать историю.

«Большинство представителей нашего поколения, пионерии постоянно были в «активе» - мы сажали деревья, посещали пожилых людей, помогали. Деревья – это наша жизнь, наше продолжение, за ними надо ухаживать и поддерживать. Посадил дерево, значит жизнь продолжается. Именно такой настрой надо передать будущему поколению», - сказала Раиса Ивановна.

Неравнодушными к акции остались и жители микрорайона.

«Как замечательно, что не останавливается процесс озеленения любимого Ставрополя. Очень радует, что высадили полноценную аллею у нас в районе. Получается, через несколько лет будет фактически лесополоса. Я сегодня с внучками – обязательно сфотографирую их на фоне юных деревьев и надеюсь лет через десять сделать аналогичное фото, на долгую память», - поделилась жительница соседней многоэтажки Ольга Кобцева.

Новое поколение пионеров Ставрополя.
Новое поколение пионеров Ставрополя.

Хорошее, доброе дело сделано во благо и в пример будущим поколениям Ставрополя. Новая аллея много десятилетий будет радовать местных жителей.

МУП «Горзеленстрой», Дума Ставропольского края, посадка деревьев, комитет городского хозяйства администрации Ставрополя, «Пионеры Ставропольского края», Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина, «Дети войны»

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление