«Экономика и учет» – лучшая кафедра!

Как сообщили нам в отделе по связям со СМИ СевКавГТУ, в мае-июне по инициативе Вольного экономического общества России и Международной академии менеджмента при поддержке Комитета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в вузе проводился конкурс «Лучшая экономическая кафедра». В оргкомитет и жюри входили известные ученые, представители федеральных и региональных органов государственной власти, общественных объединений.
Победителем этого конкурса в номинации «Экономика» стала кафедра «Экономика и учет» Северо-Кавказского государственного технического университета (заведующий кафедрой доктор экономических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ В. В. Кузьменко).
На торжественной церемонии вручения дипломов победителям конкурса профессор Г. Х. Попов назвал СевКавГТУ крупным учебно-научным и культурным центром Северного Кавказа, ежегодно выпускающим до четырех тысяч специалистов. Он также подчеркнул, что научный потенциал вуза ориентирован на выполнение работ по приоритетным направлениям развития науки и техники.
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ профессор
Ю. С. Карабасов также отнес СевКавГТУ к числу ведущих вузов России в области развития инновационных технологий управления качеством образования.
Высокой степени похвалы со стороны жюри конкурса был отмечен коллектив кафедры «Экономика и учет», который реализует в своей преподавательской деятельности комплекс методов активизации творческой составляющей личности будущего специалиста. Приоритетным для кафедры является усиление интеграции учебной и научной деятельности, способствующей профессиональному росту преподавателей, формированию новых курсов, развитию научно-исследовательской работы студентов.
По мнению профессора В. В. Кузьменко, немаловажную роль в достижении такого успеха сыграло объединение ранее существовавших кафедр «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет», «Экономическая теория» в общую кафедру «Экономика и учет». Это позволило поднять на более высокий уровень профессиональный потенциал коллектива и сформировать на его основе мощный научно-методический центр в сфере экономической науки, где сейчас работают 9 докторов экономических наук и 31 кандидат экономических наук. Большинство из них имеют почетные звания и награды: «Заслуженный деятель науки РФ», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Заслуженный работник Высшей школы», «Лауреат Премии Правительства РФ в области образования», ордена и медали за заслуги в области образования и науки. Ежегодно преподаватели объединенной кафедры издают 12 - 17 монографий, посвященных актуальным проблемам национальной и региональной экономики. В них находят свое решение задачи совершенствования ресурсного обеспечения предприятий промышленного комплекса: добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, распределения электрической энергии, газа и воды. Значительное место в публикациях преподавателей и аспирантов принадлежит налоговым и финансово-учетным аспектам экономических отношений, активизации инновационной деятельности на различных сегментах рынков труда и капитала.
Кафедра «Экономика и учет» осуществляет подготовку и выпуск специалистов высшего профессионального образования по специальностям «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» и «Экономика» с возможностью трудоустройства на предприятиях различных форм собственности, в органах государственного управления и иных организациях - как в России, так и за рубежом. Ее студенты регулярно становятся призерами олимпиад, конкурсов научных работ, премий и грантов, участниками научно-практических конференций, семинаров различного уровня, проводимых на территории России и организованных Правительством РФ, вузами, крупными компаниями. К инновациям в образовательной деятельности кафедры следует отнести широкое использование в учебном процессе активных методов обучения: деловых игр, методов конкретных ситуаций case-study и т.п.
Значительный вклад в совершенствование учебного процесса, развитие научно-исследовательской работы студентов вносят молодые преподаватели кафедры. В недавнем прошлом являясь студентами, затем - аспирантами, сегодня они умело совмещают преподавательскую деятельность с общественной и научной. Кандидаты экономических наук, доценты
А. Тер-Григорянц, В. Молодых,
М. Ушвицкий на конкурсной основе получили гранты Президента РФ в рамках государственной поддержки молодых российских ученых. Они активно занимаются подготовкой своих докторских диссертаций, вовлекают студентов старших курсов в научное творчество.
Высокая оценка качества учебной, научной, методической и воспитательной работы коллектива кафедры «Экономика и учет» Северо-Кавказского государственного технического университета ко многому обязывает, но и становится дополнительным импульсом для профессионального роста, для достижения новых высот.



Последние новости

Все новости

Объявление