Экс-главврач Пятигорской горбольницы ответит в суде за взятки 2,5 года

С сентября 2018 года по февраль 2021 года руководитель медучреждения и начальник отдела закупок получили от руководства ООО фирма «Флорес» более 1,2 млн рублей.

Как установили в Следственном комитете России по Ставрополью, коммерческую организацию эти должностные лица ставили в приоритет при заключении госконтрактов на поставку медицинского оборудования, лекарственных препаратов, расходников. При этом они создавали преимущество для регулярного извлечения коммерческой прибыли.

Ангиограф в Пятигорской городской больнице. СУ СКР по Ставропольскому краю
Ангиограф в Пятигорской городской больнице. СУ СКР по Ставропольскому краю

В августе 2019 года главный врач дал противозаконное указание заместителю заключить договора аренды ангиографа (аппарата для контрастного исследования кровеносных сосудов) на заведомо невыгодных условиях по явно завышенной стоимости. Противоправные действия обвиняемого повлекли неправомерное расходование средств обязательного медстрахования на сумму более 33 млн 800 тыс. руб.

Вопиющие факты коррупции выявили сотрудники ГУ МВД России по СКФО и УФСБ России по Ставропольскому краю. В отношении руководителя ООО фирма «Флорес» по факту дачи взятки в особо крупном размере  уголовное дело уже слушается в суде. Бывший главный врач обвиняется по статьям УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере», «Превышение должностных полномочий». Экс-начальник отдела Пятигорской городской больницы ответит за получение взятки в особо крупном размере.

Следователь СКР проделал огромный объем работы: провёл более 70 следственных действий, допросил свыше 30 свидетелей. Обвиняемые на всё время расследования находились под стражей. Доказательств собрано достаточно для передачи уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением в суд для рассмотрения.

На Ставрополье пресекли деятельность преступной группы, похищавшей путем обмана средства ПАО СК «Россгосстрах» и других страховых компаний.

горбольница, Пятигорск, Ставропольский край, суд, следственный комитет, главный врач, уголовное дело, взятка в особо крупном размере

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление