Эксперты ОНФ объяснили жителям Новоалександровска, почему они платят по 500 руб. за свет без единой лампочки

Разобраться с, казалось бы, таинственным начислением платежей за общедомовые нужды помогли горожанам общественники и специалисты «Ставрополькоммунэлектро».

Фото предоставлено ОНФ
Фото предоставлено ОНФ

Жителям четырехквартирного дома было невдомёк, как счета за электроэнергию в подъезде могут превышать полтысячи рублей каждый месяц, если на лестницах не горят лампы? Свой вопрос горожане адресовали в Народный фронт, а активисты передали его главе ресурсоснабжающей организации. Там провели тщательную сверку всех платежек жителей дома, осмотрели проводку. Несанкционированных подключений к электросетям не выявили и нашли единственное объяснение странным начислениям. Это нерегулярная подача показаний счетчиков самими жильцами.

Проблему они сначала дружно отрицали, но потом выяснили, что одна квартирная хозяйка часто не подает показания. Зато соседка их отправляет, но в другой отдел ресурсоснабжающей организации. Поэтому коммунальшикам для расчетов приходится брать среднее количество киловатт за три месяца. В итоге объем электроэнергии на общедомовом счетчике разнится с суммой показаний счетчиков у жильцов.

По итогу встречи соседи договорились подавать показания 23 числа каждого месяца, записали верный номер телефона для сообщения цифр и назначили активистку для контроля молодых семей. Эксперт Народного фронта Алексей Гридин отчитался: «Три месяца отследим начисления при четком исполнении договоренностей. «Ставрополькоммунэлектро» готово дать консультации жителям по любым вопросам начислений».

Ранее мы сообщали, что ессентучанам в ТСЖ пересчитали плату за коммунальные услуги.

разъяснения, Ставрополье, ОНФ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление