Экспортный потенциал Ставрополья – позитивная статистика и перспективы

Олег Чесноков

В нашем субъекте активно воплощается в жизнь региональный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Ставропольского края».

За пять лет экспорт на Ставрополье вырос почти в два раза

Об итогах внешнеэкономической деятельности региона доложил на заседании регионального правительства министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Как отметил глава ведомства, Ставропольский край планомерно и системно ведет работу по расширению внешнеэкономических связей. Об этом свидетельствует товарооборот с зарубежными странами, который за последние пять лет увеличился в 1,7 раза и уже в минувшем году составил почти 2,7 миллиарда долларов против 1,7 миллиарда в 2018 году.

При этом экспорт всегда преобладает над импортом. В 2018-м экспорт составил 63 % от товарооборота, а в прошлом году его доля уже равнялась 71 %. Край в минувшем году экспортировал продукции почти на 1,9 миллиарда долларов, это на 21 % превышает показатели позапрошлого года.

Ключевыми драйверами ставропольского экспорта в течение пяти лет остаются продукция химической промышленности, где преобладают удобрения, драгоценные камни, продукты органической химии. А также то, что выпускает агропромышленный комплекс – зерно и продукция пищевой перерабатывающей промышленности, в том числе масло подсолнечное, мясо птицы, мука.

Экспорт промышленной продукции с 2018 года вырос в 1,3 раза. Доля Ставропольского края составляет 70,7 % от совокупного экспорта промышленной продукции Северо-Кавказского федерального округа.

Экспорт продукции агропромышленного комплекса за пять лет вырос более чем в два раза и обеспечил 70 % совокупного экспорта аграрной продукции Северо-Кавказского федерального округа. В структуре распределения: зерно – 38 %, мясная продукция – 33 %, готовая продукция – 13 %, показавшая рост на 79 %, масложировая продукция – 9 %.

Доля экспорта в страны СНГ в ушедшем году составила 26 %, в страны дальнего зарубежья – 74 %. Основными партнерами региона стали Саудовская Аравия, Китайская Народная Республика, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Иордания, Грузия, Мозамбик, Бахрейн, Турция, Индия, Азербайджан, Иран, Монголия, Таджикистан, Киргизия, Абхазия, Афганистан, Беларусь, Узбекистан, Армения, Южная Осетия.

Впервые продукция ставропольских производителей появилась на Мальте, в Нигере, Экваториальной Гвинее, Северной Македонии, Мьянме, Чили, Тунисе, Сингапуре, Шри-Ланке.

«Ставропольский край стал пилотным регионом по внедрению Регионального экспортного стандарта. За это время нам удалось увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта края в 1,8 раза, только в прошлом году – на 14 %. По его объемам край находится на 31-м месте в России. Сегодня с целью решения возникающих проблем, исполняя поручение Президента России Владимира Путина – расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры, мы смотрим на дальнейшую переориентацию потоков от западных стран в государства Юго-Восточной Азии, страны Африки и Латинской Америки», – отметил Денис Полюбин.

Он остановился также на мерах поддержки экспортеров в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

 

Меры поддержки ставропольских экспортеров

Эта работа ведется как в рамках профильного национального проекта, так и действующего на территории Ставропольского края регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». В минувшем году ставропольские экспортеры столкнулись с рядом трудностей, среди которых разрыв глобальных цепочек поставок, рост тарифов на международные перевозки и перегруженность международной логистики, увеличение срока доставки, задержки в расчетах иностранных банков-контр-
агентов, отключение российских банков от системы передачи информации и совершения платежей SWIFТ, а также затруднения при работе на электронных площадках.

Об этом, а также мерах поддержки экспортеров рассказал министр экономического развития Денис Полюбин на заседании правительства региона.

По информации главы ведомства, с целью развития внешнеэкономических связей в крае создана мощная система поддержки экспортно ориентированных предприятий на всех этапах жизненного цикла – от создания новой продукции до ее продвижения на внешние рынки.

В прошлом году федеральной поддержкой Российского экспортного центра воспользовались 18 предприятий на общую сумму 367 миллионов рублей. Они смогли получить компенсацию затрат на сертификацию и транспортировку продукции, патентование, подготовку продукции на конкретный рынок. Кроме того, льготные кредиты получили предприятия, выпускающие конкурентноспособную промышленную продукцию. Таким образом, объем поддержанного экспорта составил 125 миллионов долларов.

В ставропольском представительстве Российского экспортного центра 121 предприятие получило поддержку по направлениям: страхование, кредитно-гарантийная поддержка, образовательные услуги, аналитика и исследования; сертификация и логистика, продвижение на внешних рынках. Из них финансовые услуги получили 4 компании-экспортера. Объём поддержанного экспорта составил почти 18 миллионов долларов.

Сегодня РЭЦ внедряет новый вид поддержки – кредитование экспортного контракта по поставкам высокотехнологичных продуктов и услуг, а также программу по продвижению товаров за рубежом под знаком MADE IN RUSSIA.

Денис Полюбин подчеркнул, что работа Ставропольского центра поддержки экспорта переориентирована на прицельную помощь экспортно ориентированным предприятиям. Так, удалось помочь более 400 средним и малым предприятиям, 45 из которых в результате заключили экспортные контракты на сумму 24,6 миллиона долларов.

Среди инструментов поддержки – бизнес-шерифы в муниципалитетах. Как пояснил министр экономики, это институт помощников и проводников экспортеров, которые помогают строить открытый диалог с предпринимателями, в том числе в ходе выездных сессий в муниципальных образованиях.

Кроме того, в рамках проекта «Час с торгпредом» проведены онлайн-встречи 40 торгпредов различных стран почти с 120 производителями. По итогам заключено 15 контрактов, готовятся еще порядка десяти соглашений.

«С целью развития внешнеэкономических связей по поручению губернатора Владимира Владимирова работаем по формированию системы торговых представителей Ставропольского края в пяти приоритетных странах – Азербайджане, Узбекистане, Иране, Объединенных Арабских Эмиратах и Турции. Отдельной задачей стоит открытие торговых домов и шоу-румов. В данном направлении запланировали привлечь ставропольских экспортеров через РЭЦ к размещению продукции в дегустационно-демонстрационных павильонах российских продуктов питания в иностранных государствах», – рассказал Денис Полюбин.

Кроме того, министерством экономического развития подготовлен план по углублению сотрудничества со странами международного транспортного коридора «Север-Юг», запланировано проведение бизнес-миссий в Индию, Объединенные Арабские Эмираты, Исламскую Республику Иран, визиты официальной делегации Ставропольского края в Иран и Азербайджан.

 

Открытие ставропольского шоу-рума в Тегеране и другие события

В столице Исламской Республики Иран при содействии представителя Торгово-промышленной палаты Ставропольского края открывается выставочная площадка ставропольской продукции. Это происходит в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Ставропольского края». Уже переданы первые образцы минеральной воды и напитков, кондитерских и макаронных изделий, молочной продукции: сыры, молочные коктейли.

«Вместе с представителями краевого бизнес-сообщества в текущем году мы определим приоритетные страны для открытия торговых домов Ставропольского края и проработаем вопрос их финансирования», – рассказывает министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Также глава ведомства подчеркнул, что, выполняя поручение губернатора Владимира Владимирова, внешнеэкономическая деятельность региона переориентируется на страны Востока и Африки вместо недружественных государств, которые ввели санкции в отношении России. Так, в прошлом году краевым Центром поддержки экспорта проведено семь бизнес-миссий в Иран, Азербайджан, Грузию, Армению, Киргизию, Монголию и Египет. В них приняли участие 23 субъекта малого и среднего предпринимательства.

Еще из четырёх стран – Турции, Ирана, Абхазии и Казахстана – на Ставрополье приехали предприниматели, чтобы поближе познакомиться с продукцией местного производства и условиями для инвестирования в экономику региона.

Министр также подчеркнул важность участия производителей в международных выставках. Так, в работе 28-й Международной выставки продуктов, напитков и кулинарии Gulfood 2023 в Объединенных Арабских Эмиратах были представлены и ставропольские товары, которые традиционно пользуются популярностью у зарубежных партнеров.

Например, гибриды агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» «Небула» и «Делишр» получили награды в номинации «Лучший продукт». Товарами и технологиями компании для экстремально жаркого климата заинтересовались предприниматели из Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Индии, Турции, Марокко, Иордании, Пакистана и ряда других стран. В ближайшее время компанией запланировано начало отгрузок своей продукции по экспортным контрактам от 40 тонн в неделю.

А представители Торгового дома агрохолдинга «СТЕПЬ» заключили договоры на поставку пшеницы и кукурузы объемом 250 тысяч тонн на мукомольные комбинаты Сенегала.

Кроме того, на коллективном стенде, организованном Российским экспортным центром, свои товары продемонстрировали ставропольские компании: «Алекс Групп», «Вкус Ставрополья» и ИП Матвеев. По итогам форума предприятия прорабатывают контракты на поставку своей продукции в Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Ирак, Йемен, Пакистан и Палестину.

Фото пресс-службы министерства

экономического развития Ставропольского края

внешнеэкономическая деятельность, ставропольский экспорт, экономика, господдержка малого и среднего бизнеса

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление