Экспресс-кредитование набирает скорость

Юрий Василенко

Бурное развитие экспресс-кредитования стало одной из главных тенденций прошлого года, анализирует ситуацию Banki.ru.

Во время кризиса 2008 года многие банки приняли решение заморозить программы по экспресс-кредитованию. Несмотря на проблемы в мировой экономике и дефицит ликвидности у российских банков, начавшийся в прошлом году бум экспресс-кредитования может продолжиться и в этом году.

Главное свойство экспресс-кредита — скорость оформления. Банки оформляют их в течение часа наличными или на карточку мгновенного выпуска. Обычно такие кредиты выдаются на небольшие суммы под большие проценты, которыми банки компенсируют возможные потери в случае невозврата займов.

Как правило, для оформления экспресс-кредита банки требуют только паспорт. Специальные скоринговые системы позволяют проверить кредитную историю и платежеспособность клиента автоматически. Банки также смотрят на наличие постоянной или временной регистрации и постоянного места работы. Кроме того, некоторые кредитные организации просят предоставить дополнительный документ: загранпаспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство или полис обязательного медицинского страхования.

Нижняя граница процентной ставки по экспресс-кредитам находится на уровне 22,5%. У большинства кредитных организаций минимальная ставка 24—25%. Но практически все они указывают, что она устанавливается индивидуально. В среднем максимальная стоимость экспресс-кредита составляет 45—55%.

Экспресс-кредиты зачастую выдаются на небольшой срок: минимальный - составляет в среднем три месяца, максимальный — три года.

Максимальный размер кредита, который можно оформить в скоростном режиме, обычно составляет 200—300 тысяч рублей.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление