Экзотичная малина

Людмила Комбарова

Не знаю, как для вас, но для меня малиновый куст с кленовыми листьями – экзотика.

Прибавьте сюда крупные (до шести сантиметров в диаметре) ароматные малиновые, лиловатые, розовые или белые цветы. Цветение длится до глубокой осени. Благодаря кленовым листьям у душистой малины есть второе имя – малиноклен. Но на участках наших садоводов-любителей эта супернеприхотливая красавица – редкая гостья. Хотя в России выращивается с 1902 г., а в Европе аж с XVII века.

Она очень зимостойка, засухоустойчива и теневынослива. К почвам равнодушна – растет практически на любых. Но если хотите буйного цветения и обильного урожая, сажайте на солнечном месте. Здоровье у нее хорошее – ничем не болеет. Вредители как у обычной малины, но нападают редко. Самый большой минус – очень быстро разрастается, дает много корневой поросли. И эту агрессивность надо обуздывать – вкопайте вокруг куста шифер.

Один куст душистой малины дает за сезон до шести корневых отпрысков – идеальный посадочный материал. Лунки делаем глубиной 20 см на расстоянии 60-80 см друг от друга. После посадки побеги обрезаем до 25 см. Процедуру проводим ранней весной или осенью. Семенной способ намного дешевле. Но всхожесть невысокая и урожая придется ждать не менее трех лет. Сеем только под зиму. Уход простой: весной – азотная подкормка, во время цветения – фосфорно-калийная, полив в сильную засуху. Если не нуждаетесь в размножении, не оставляйте в зиму корневую поросль. Обязательно проводите обрезку. Весной удаляйте самые тонкие, слабые побеги, у оставшихся – отплодоносившие верхушки. Образовавшиеся после обрезки побеги зацветут в июне. А появившиеся от корня после начала цветения удаляем в конце августа.

Первые светло-малиновые ягоды в форме «беретки» появляются в конце августа – начале сентября. Они крупные (два сантиметра) и вкус на любителя: для одних кисло-сладкие и мягкие, для других – просто кислые, костистые. Но варенье из них замечательное, с неповторимым ароматом. Поэтому для «букета» по несколько штучек добавляют в варенья и компоты из других ягод.

В листьях и побегах душистой малины высокое содержание эфирных масел, много витаминов. Они обладают антисептическим, противовоспалительным и успокаивающим действием. Из высушенных плодов и листьев получается вкусный и полезный чай.

Душистая малина эффектна как солитер и в групповых посадках, в виде живой изгороди, защитной кулисы, рядом с беседкой. В миксбордере ее можно сочетать с лабазником, рябинником, арункусом. Она непревзойденный декоратор. Куст завораживающе красив в период цветения и плодоношения, а это происходит одновременно и длится до середины осени.

Самый популярный и лучший сорт «Калифорния». Цветы темно-розовые или ярко-красные, крупные (до восьми сантиметров), а ягоды ярко-малиновые.

Кстати, душистую малину называют сибирской или малиноклен нутканский.

дача, огород

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление