Электронный больничный — на портале госуслуг

.

Зарегистрированные пользователи портала теперь автоматически получают оповещения об открытии, продлении, закрытии и других изменениях, связанных с электронными листками нетрудоспособности. Также в личном кабинете доступна информация о номере больничного листа, медицинской организации, враче, выдавшем документ, и периоде нетрудоспособности.

Удобство такого сервиса уже оценила автор этих строк — буквально на днях закрыла больничный. И, нужно сказать, была приятно удивлена, когда на мою электронную почту с портала госуслуг сначала пришло сообщение об открытии больничного листа, а потом о его закрытии, причем в режиме реального времени. В письме указывалось, когда я должна выйти на работу, где хранится больничный лист, статус которого могу отследить в любое время. А еще узнать, какую сумму пособия за время лечения начислили. Правда, для этого предлагается зайти в личный кабинет Фонда социального страхования - эти два сервиса подключены к единой системе, связаны между собой и можно пользоваться одним паролем для входа. Раньше начисления по больничному мы узнавали разве что во время выплаты заработной платы. Кстати, в личном кабинете фонда есть и диаграмма, показывающая, какая часть из 365 дней в году была нерабочей по причине болезни. Например, у автора этих строк — 14 дней.

Теперь не нужно переживать, что больничный лист может случайно потеряться или, в случае закравшейся в этот документ ошибки, как раньше в «бумажном» варианте, придется переоформлять его. Его данные доступны в любое время. Напомним: оформление больничных листов в электронном виде в России было введено с 1 июля 2017 года. При этом медицинская организация и организация-работодатель должны быть участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями для формирования электронного листка нетрудоспособности.

Лариса ВАСИЛЬЕВА.

портал Госуслуг, больничный лист, Фонд социального страхования

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление