Энергетический вопрос

 

Губернатор Валерий Гаевский, находящийся в командировке в Москве, принял участие в совещании, проведенном первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Владиславом Сурковым по проблемам социально-экономического развития и общественно-политической ситуации на Ставрополье. Обсужден широкий круг вопросов, ориентированных на укрепление экономического потенциала и социального благополучия в Ставропольском крае как столичном регионе Северо-Кавказского федерального округа, несущем политический груз стабилизации на российском юге. 

Валерий Гаевский внес в Администрацию Президента РФ пакет предложений, выработанных правительством края по ключевым проблемам и перспективам развития региона. На совещании было обозначено, что рассмотрение этих и других предложений, формируемых также в федеральных органах власти, пройдет на высшем государственном уровне - с учетом геополитического значения территории.

Один из вопросов, обсужденных с участием Владислава Суркова, уже нашел продолжение при личной встрече губернатора края с министром энергетики России Сергеем Шматко, которая также состоялась в Москве. Валерий Гаевский акцентировал внимание главы энергетической отрасли страны на дисбалансе возможностей, который сложился в настоящее время на оптовом рынке электроэнергии Северо-Кавказского федерального округа. Все республики пользуются льготным тарифным режимом, который не распространяется на Ставропольский край. В результате ставропольские потребители платят за электроэнергию в полтора-два раза больше соседей, что не может не сказываться на конкурентоспособности ставропольской экономики. 

Аргументация главы Ставрополья была воспринята с пониманием. Министерство энергетики РФ готово рассмотреть вопрос о распространении особых условий функционирования оптового рынка электроэнергии на территорию Ставропольского края, а значит, электротарифы в крае в ближайшее время могут сделать нетрадиционный шаг к снижению. Вопрос этот также взят на контроль в Администрации Президента РФ, сообщает пресс-служба губернатора.


 



Последние новости

Все новости

Объявление