Эпидситуация– спокойная

Лариса Ракитянская
<

Нынешний простудный сезон пока проходит, на удивление, спокойно. Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в крае остается стабильной, показатели заболеваемости не превышают эпидпороговых уровней.

По сообщению краевого
Роспотребнадзора, за прошедшую неделю зарегистрировано 12616 случаев ОРВИ, что на 9,5% больше, чем в предыдущую неделю. Удельный вес гриппа составил 1,1% (139 случаев). Показатель заболеваемости всего населения в целом по краю ниже эпидпорога на 39,7%.

В Ставрополе за этот период зарегистрировано 2058 случаев ОРВИ, что немного больше предыдущей недели, однако на 200 случаев меньше прошлогодних показателей аналогичной недели. Пока максимальная отметка уровня простудных заболеваний за неделю (с 15 по 21 декабря) с числом больных в 2720 человек в нынешнем эпидсезоне так и осталась непревзойденной.

И все же не будем забывать, что на дворе февраль, и холода – спутники простуды – могут еще показать себя в этом лютом месяце. По крайней мере, в Ставрополе в отдельные годы эпидемия гриппа и ОРВИ случалась и под «занавес» зимы.



Последние новости

Все новости

Объявление