«Если хочешь идти быстро – иди один, если хочешь идти далеко – иди вместе»

Василий Скакун

Сколько их, торопливых, видела Мать-Земля за время своей долгой и размеренной жизни. Это о них говорили мудрейшие люди: «Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного» (А. Эйнштейн). Но, с другой стороны, мудрец Ошо утверждал: «Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале». И еще одно мнение – Лао Цзы: «Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках».

Но все спешащие, к сожалению, довольно быстро пробегали свою марафонскую дистанцию жизни. Вспомним Владимира Высоцкого:

С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.

Вот и сейчас, как холодом подуло.

Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль,

И Маяковский лёг виском на дуло.

Да и сам он, Владимир Семенович, тоже недалеко убежал от них – всего-то на пять лет.

Но были люди, не согласные с краткостью и одиночеством своей жизни. Вернее, это Судьба, анализируя качественность наших прошлых воплощений, определяет нам, кому короткую, а кому длинную дорогу с борьбой против негативных обстоятельств жизни. Собираясь в путь, мы пытаемся находить соратников, чтобы и легче было двигаться и побольше добрых поступков приносить миру. И тогда приходит убеждение в осознании смысла жизни, как говорил Ромен Роллан: «Нужно, чтобы человек понял, что он – творец и хозяин мира, что на нем ответственность за все несчастия на Земле и что ему же принадлежит слава за все хорошее, что есть в жизни».

«В первую очередь ты отвечаешь за себя. И затем твоё состояние сознания отразится на других, как непосредственно на тех, кто находится рядом с тобой, так и на людей, с которыми ты никогда не встретишься лично... Все люди взаимосвязаны друг с другом. За пределами поверхностного уровня вещей оперирует единое сознание. Любое изменение в твоём сознании – это изменение в общечеловеческом сознании. В этом заключается наше предназначение» (Экхарт Толле). 

Понимаете, какая ответственность лежит на каждом из нас за качество своего сознания и качество жизни? А мы думали, что все, абсолютно все в мире зависит только от власть имущих. Нет, мир и спокойствие на Земле, о котором мечтают все люди, зависит в том числе и от качества наших мыслей и эмоций, которыми мы наполняем пространство. Вот, оказывается, на какую высокую ступень поставил Бог цену каждой человеческой жизни.

«Стремление трудиться ради всех живых существ – та драгоценность, что другие и для себя взять не рискуют – есть чудо небывалое, рожденное в душе» (Дже Цонкапа). Так, где же найти таких людей?

«Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет преодолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: «Привет!» (Ричард Бах).

«…все, что неожиданно изменяет нашу жизнь, – не случайность. Оно – в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием» (А. Грин).

«Незаменимых нет, но есть неповторимые», – говорил Пабло Пикассо.

Давайте поговорим о тех самых – неповторимых. Но начнем с того, что еще каких-то двести лет назад средняя продолжительность жизни на планете была 35,5 года (1801-й), а до этого: Древний Рим – 28 лет. Классическая Греция – 28. Средние века – 30. Начало ХХ века – от 35 до 45 лет.

Естественно, такой низкой длительности жизни в основном сопутствовали два фактора: эпидемии, которые выкашивали население европейских стран, и детская смертность. 

Но все-таки были мужественные духом люди, которые боролись за свои жизни, параллельно своим примером помогая окружающему миру.

Например, Сократ прожил 70 лет, а это V век до н. э.

Так вот они – неповторимые:

Кант – 81 год, Толстой – 82 года, Галилей – 79 лет, Шиллинг – 80 лет, Пифагор – 76 лет, Гёте – 82 года, Ньютон – 84 года, Платон – 81 год, Эдисон – 82 года.

Кант говорил: «Я собственными руками сделал свое здоровье и удлинил свою жизнь. И что за несчастье у людей, у которых нет смелости и силы воли прожить дольше».

Гёте: «Просто невероятно, какое влияние может оказать Дух на поддержание тела. Главное, надо научиться властвовать над самим собой».

Авиценна: «Только здоровый дух может гарантировать здоровье».

https://dzen.ru/media/marcelstime/avicenna-sem-postulatov-zdorovia-ot-drevnego-medika-i-mudreca-5eb42274b95e7e69bd2f03c2

грани бытия, Василий Скакун, Академия здоровья Василия Скакуна

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление