«Если заболел – обращайся к врачу, если хочешь быть здоровым – надейся только на себя»

Василий Скакун

Василий Скакун: грани бытия

Недавно мне подарили книгу выдающегося китайского врача Чжэн Фучжуна «Лучший доктор – ты сам». Она настолько перекликается с методикой работы нашей Академии здоровья, что мы решили опубликовать основные выдержки из этого поистине бестселлера в нескольких номерах газеты.

Чжэн Фучжун – один из самых авторитетных знатоков традиционной китайской медицины. В своей книге он рассказывает, как каждый из нас может самостоятельно создать эффективную оздоровительную программу для себя и своих близких, если воспользуется простыми и доступными методами традиционной китайской медицины.

Чжэн Фучжун, предки которого в четырех поколениях занимались китайскими боевыми искусствами и даосскими практиками, учит даосскому спокойствию и созерцательному подходу к жизни. Призывает не ставить перед собой слишком сложных задач, заниматься только тем, что интересно, к чему лежит душа, что способен делать хорошо.

Самое дорогое, что есть у человека, – это время. И не стоит тратить его на борьбу, поиск справедливости и истины. Жить в согласии с собой и с окружающим миром, понимать и принимать свои сильные и слабые стороны. Восполнять то, чего недостает, избавляться от лишнего. Когда человек спокоен и доволен жизнью, «ци» (внутренняя энергия) свободно циркулирует в теле, и в таком теле нет места для болезней.

Нужно уметь расслабляться. Два самых полезных для здоровья состояния – это полная концентрация и полное расслабление. Больше полагаться на силу воображения, а не на силу мышц. Нужно ловить волну успеха, верить в себя, любить и уважать себя, и тогда весь мир ответит нам тем же.

Как со здоровьем, так и в обычной жизни не нужно пытаться исправить Природу, сражаться с ней. Следует искать гармонию. Если организм слабый, не следует его перенапрягать тренировками. Если нет склонности к какому-то занятию, не нужно заставлять себя насильно. Так долго не продержишься. Только если дело нам интересно, по душе, мы сможем продержаться достаточно долго и получим положительный результат.

А некоторые мысли автора созвучны с христианскими – «Любовь и благодарность в душе – верный путь к отличному здоровью». И не только к здоровью, но и к успеху в делах. «Некоторые всю жизнь упорно трудятся, но успех к ним так и не приходит. Почему? Мало Добродетели».

Автор призывает нас стать первооткрывателями, пробовать и экспериментировать. Делиться своим уникальным опытом. И первые успехи на этом пути дадут нам радость открытий и веру в себя.

- Неожиданно для себя, - пишет Чжэн Фучжун, - я стал автором бестселлера и гуру в области традиционной медицины. Я не был готов к этому и никогда к этому не стремился. Я только хотел возродить уважение к традиционной китайской медицине, призвать взять на вооружение известные с древности принципы сохранения и укрепления здоровья. Каждый человек сам является хозяином своего здоровья, своим доктором и вершителем своей участи. Только поверив в себя, можно начать путь к истинному здоровью.

Вдохновением для жизни является сама жизнь, ведь в сердце каждого из нас горит огонь надежды. Нужно научиться жить в гармонии с Природой, следовать ее естественным законам, и тогда мы всегда будем ощущать поддержку Неба и удача будет сопутствовать нам. Иногда нам нужны сигналы от собственного тела, чтобы вспомнить о том, кто мы есть на самом деле, обрести истинного себя. Только испытав потери, можно научиться сочувствию и состраданию.

Необходимо управлять своими эмоциями и одновременно прислушиваться к ним. Если ежедневно делать что-то для укрепления здоровья, то всегда будешь в отличной форме, – вот главный секрет здоровья и долголетия.

Нам не нужно бояться болезней. Приход болезни – это сигнал, что мы дали излишнюю волю каким-то чувствам и эмоциям. Если мы сможем вернуть себе душевное равновесие, исчезнут и симптомы болезни. Но зачастую мы враждебно воспринимаем сигналы своего организма. Не пытаемся найти истинную причину болезни, а бросаем все силы, чтобы заглушить симптомы. Словно алкоголик, который избивает своего ребенка и считает, что виноват ребенок, а не он сам.

Болезнь не более чем противник, которого мы сами себе придумали. Пытаясь с ним сразиться, мы только ударяем сами себя, бьем правой рукой по левой щеке. Болезнь не враг, которого нужно победить. Болезнь – удел, который нужно распутать, кусок льда, который нужно растопить.

Вообще-то, кто лучше самого больного поймет свою болезнь? Научитесь больше доверять своей интуиции, постарайтесь усвоить некоторые знания о способах лечения болезней и поддержания здоровья, и вы справитесь с недугом. Конечно, бывают такие серьезные болезни, что без помощи хорошего врача не обойтись.

В старинных медицинских трактатах говорится, что «ци» - причина всех болезней. Можно разделить патогенный «ци» на внешний и внутренний. Внешний «ци», который может привести к болезням, - это шесть стихий: ветер, холод, жара, сырость, сухость, огонь. Внутренний «ци» - это семь эмоций: гнев, радость, печаль, задумчивость, горе, страх, беспокойство (уверен, что сюда необходимо отнести и обиды, особенно непрощенные. – Прим. авт.). Если мы знаем, в чем причина болезни, значит, можем найти способ ей противостоять. Следует жить в гармонии со своим внутренним «ци», то есть со своими эмоциями и чувствами, прислушиваться к ним. Как сказано в «Императорском лечебнике»: «Когда ум пребывает в состоянии покоя, правильный «ци» свободно циркулирует внутри тела, откуда же взяться болезням?».

Согласно теории китайской медицины, гнев повреждает печень, радость вредит сердцу, печаль поражает легкие, задумчивость вредит селезенке, страх и беспокойство негативно сказываются на почках. То есть чрезмерные эмоции могут поразить все внутренние органы человека. Приход болезни предупреждает нас о том, что мы слишком увлеклись каким-то чувством. Нужно постараться снова обрести душевное равновесие, и симптомы болезни отступят. Но мы зачастую враждебно  относимся к сигналам собственного тела, не пытаемся разобраться в себе, чтобы найти причину болезни,  а стремимся подавить, заглушить эти сигналы.

Но есть еще и внешний «ци» - ветер, холод, жара, сырость, сухость и огонь – естественные состояния Природы. Если какое-то состояние не подходит для вашего типа организма, это может стать причиной болезни. Как противостоять им – зимой теплее одеваться, летом укрываться от жары, осенью подпитываться июньской энергией и смягчать сухость, весной рассеивать жар и беречься от ветра.

Так что и внешний «ци», и внутренний «ци» сами по себе нам не враги. Просто надо избегать того, что нам вредит, и стремиться к тому, что нам на пользу. Как мы ведем себя с людьми, которые нас окружают, ведь есть такие, кто нам по душе, есть такие, кто раздражает. Мы просто выбираем для общения тех, кто нам нравится.

Продолжение следует.

грани бытия, Василий Скакун, Чжэн Фучжун, традиционная китайская медицина

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление