Если земля устала

Анна Касьянова

Не все дачники задумываются, где правильно сажать огородные и ягодные культуры или расположить в цветнике многолетники

Чаще всего посадки планируют там, где удобнее либо красивее: ближе или дальше от колодца, в зоне отдыха, вдоль дорожек, между деревьями и т.д. Привыкая к устоявшемуся расположению, когда все нравится и мило, делать «перестановки» на участке порой не хочется и не всегда получается. Но со временем растения, которые радовали урожаем или цветением и ароматом, начинают болеть или терять декоративность.

Специалисты о таком явлении говорят: земля устала. Это очень серьезная проблема, которая требует незамедлительного и грамотного решения. Почвоутомление - результат нарушения взаимодействия почвы и растений, истощение земельных ресурсов при безответственной их эксплуатации и игнорировании основных принципов земледелия.

Проявляется оно в резком снижении урожайности плодово-ягодных и овощных культур, в развитии у растений грибковых и инфекционных заболеваний, в ухудшении качества урожая, в уменьшении продолжительности хранения плодов. На уставшей почве многолетние молодые культуры развиваются очень медленно, так как земля уже не может давать им столько питательных веществ, влаги и воздуха, сколько необходимо для нормального роста и плодоношения.

Утомление почвы возникает, когда растения долго выращиваются на одном и том же месте, поглощая определенные макро- и микроэлементы, и со временем остро ощущается недостаток минералов, которые им необходимы для развития. К тому же культуры из одного семейства страдают одними и теми же заболеваниями, и в процессе выращивания в почве накапливаются возбудители грибковых и инфекционных болезней. Если на этом месте появляются родственные растения, болезнетворные бактерии и грибки поражают и этих «родственников».

Также важно учитывать соседство культур, так как многие растения выделяют в почву ядовитые вещества, которые приостанавливают рост соседних. В этом плане среди огородных культур самые «токсичные» - свекла, шпинат, петрушка и горох, которые «травят» не только соседей, но и себя.

Почвоутомление наступает, если не проводится известкование кислых почв. Их закисление происходит при неправильном внесении удобрений   или чрезмерном увлечении каким-либо веществом, что нарушает минеральный баланс и усвояемость растениями некоторых элементов. Кислые почвы не дают корням поглощать питательные вещества.

Большой вред почве приносит ее частая (по 2-3 раза в год) глубокая перекопка. Меняя пласты грунта местами, затрагивают и их обитателей. Микроорганизмы, которые жили внизу, без доступа кислорода, оказываются сверху и гибнут. И, наоборот, весь живой почвенный мир с верхнего слоя попадает вниз и тоже погибает, потому что жить без кислорода он не может. Чтобы восстановить микрофлору, почве нужно несколько лет.

Есть несколько способов восстановить, а затем поддерживать плодородие почвы.

Один из основных – соблюдение севооборота, при этом важно следовать следующим рекомендациям. Во-первых, при планировании схемы посадок учитывать расположение культур-предшественников, то есть сажать только после тех растений, которые окажут положительное влияние и не заразят нового жителя своими болезнями. Например, для всех культур хорошие предшественники - ранняя и цветная капуста, овощи семейства тыквенных: огурцы, кабачки, тыква, патиссоны и т.д. Неплохо будут чувствовать себя все огородные растения после бобовых и зеленных культур, а также после лука с чесноком. После раннего картофеля можно сажать все, кроме его собратьев по семейству: томатов, баклажанов и перцев, а также капусты. Не самые лучшие предшественники для большинства культур - средняя и поздняя капуста, а также растения из семейства пасленовых.

Во-вторых, помнить о времени возвращения конкретных видов растений на прежнее место, так как нужно дать почве восстановить все полезные вещества, которые она потратила на рост и развитие, и избавиться от токсических веществ, выделенных корнями. Время разложения ядовитых веществ у каждой культуры разное. В зависимости от него на прежнее место огородные культуры можно возвращать, например редьку, редис и фасоль, не раньше чем через 2-3 года; лук, горох - 3-5 лет; морковь, свеклу, петрушку, томаты, перец и капусту - 4-5 лет, капусту, если она болела килой, 6-7 лет.

Специалисты предлагают такую модель чередования культур: весной, после осеннего внесения удобрений, сажать наиболее требовательные к плодородию почвы культуры: томаты, картофель, перец, лук. После них на следующий год – бобовые культуры, которые обладают способностью насыщать почву азотом и улучшают ее структуру. На третий год на этом месте уже будут хорошо расти растения, которые нетребовательны к почве - это редис и редька, петрушка и пастернак.

Второй способ реанимирования почвы – посев сидератов, которые быстро наращивают зеленую массу: рапс, вика, люпин, редька масличная, горчица. Их сеют на пустом участке, а через 1,5-2 месяца скашивают. Заделанная в землю ботва, разлагаясь, нормализует уровень кислотности,уничтожает вредителей культурных растений и возбудителей грибковых и других заболеваний; насыщает землю, микро- и макроэлементами;служит пищей и кровом полезным бактериям и червям, которые делают почву более здоровой, стимулируют корнеобразование, повышают усвояемость полезных веществ.

Внесение удобрений – эффективный способ повышения плодородия почвы. Это может быть и компост, и перегной, и навоз – не менее 1-3 кг на 1 кв.м, или основной состав минеральных удобрений.

Быстро оздоровить грунт можно, если полностью заменить верхний слой (около 50-60 сантиметров) почвы на новый качественный субстрат. На обновленном участке высаживают культуры, способные подавить болезнетворные микробы и нематоды: календулу, бархатцы, «зеленые удобрения». Выращивать культурные растения в этом месте рекомендуется только через два года, при этом каждый год почву обязательно улучшают внесением компоста, а с интервалом в несколько лет вместо культурных растений высаживают сидераты.

Источник иллюстрации: https://dfermer.ru/substraty/vermikulit/kak-i-skolko-dobavlyat-vermikulita-v-zemlyu.html

 

почвоутомление, огородные культуры, ягодные культуры, севооборот, сидераты, цветники, внесение удобрений

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление