Есть рекорд: на 20 млн яиц больше снесли ставропольские куры

За восемь месяцев 2021 года в общей сложности птицеводческими хозяйствами Ставропольского края произведено 586 млн штук яиц, что на 20 млн больше, чем за аналогичный период 2020-го.

Яйца. Фото Минсельхоз СК.
Яйца. Фото минсельхоза СК.

Птицеводческая отрасль нашего региона восстанавливается после трудного для аграриев прошлого года, когда резкий рост цен на корма осложнил содержание поголовья и снизил рентабельность бизнеса. В этом году ситуация стабилизировалась, и сельхозпроизводители наращивают темпы производства.

Развитие птицеводческой отрасли в регионе во многом обеспечено различными мерами госпомощи. Так, до конца текущего года хозяйства могут рассчитывать на субсидию по возмещению части затрат на корма, электроэнергию, зоотехническое и ветеринарное обслуживание, оплату труда сотрудников птицефабрик. На эти цели из краевой казны выделено 25 млн рублей.

Помимо этого, в рамках программы «Развитие сельского хозяйства РФ» в 2021 году Правительство РФ компенсирует до 20% стоимости затрат на строительство и модернизацию комплексов, которые специализируются на создании племенного материала для отечественных птицеводов, сообщили в правительстве СК.

- Потребность региона в пищевом курином яйце полностью закрыта. До конца текущего года в крае будет произведено порядка 800-900 млн штук яиц, при том, что собственные нужды составляют 600-650 млн, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Читайте также: Глава округа на Ставрополье опровергла информацию о собачьих боях.

господдержка, аграрии, яйца, куры, птицеводство, субсидии, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление