Эти лeтниe дожди...

Анна Касьянова

Тепло и влага – главные условия для успешного развития растений, но погода часто преподносит нам «сюрпризы», когда одного из этих явлений сразу слишком «много».

Например, на прошлой неделе случились не просто осадки, а как будто там, наверху, кто-то жонглировал переполненными влагой грозовыми тучами, и от таких манипуляций дождь сплошным водопадом несся вниз под аккомпанемент грома с подсветкой молнией. И вода, не успевая впитаться в землю, образовывала большие озера или сплошным потоком стекала вниз по склонам, унося за собой не только нежные всходы и небольшие кустики, а даже тяжелые камни. После таких осадков работы на участке только прибавилось.

Многим растениям обильные затяжные дожди «противопоказаны», так как вода, которая долго не впитывается в почву, не дает доступа кислорода к корневой системе растений, и могут начаться гнилостные процессы. Это касается не только корней, но и семян, которые еще не взошли. Поэтому не стоит откладывать сооружение или прочистку дренажной системы на участке и вокруг него, а также укрепление склонов, чтобы потоки воды не уносили с собой слой почвы вместе с посадками. Ведь такие явления, как проливной дождь, остановить невозможно!

В огороде сейчас главная задача – рыхление почвы, чтобы «дать» доступ кислорода к корням, с последующим мульчированием грядок. Считается, что от избытка влаги в почве, так же как и при засухе, в качестве мульчи «помогут» опилки. Но, используя этот материал на участке, важно учитывать, что свежие опилки «забирают» из почвы азот. Самый быстрый и бесплатный вариант для мульчирования, на мой взгляд, использование компоста и скошенной травы.

Если не было возможности что-то посеять или высадить рассаду, в начале месяца еще не поздно это сделать. Влажная и теплая погода будет способствовать быстрым всходам и успешной приживаемости рассады. Если корнеплоды на грядках уже подросли, важно провести их прореживание. На луке и чесноке удаляют стрелки. Во второй половине месяца посынкуют высокорослые томаты и прищипывают огурцы (над четвертым-шестым листом), а плети лучше закрепить на шпалере. В конце июня можно посеять черную редьку и дайкон для зимнего хранения.

Следующая проблема, которой важно уделить время не только в огороде, но и в саду, ягоднике, цветнике, – это защита растений от вредителей и инфекций. Причем лучше действовать «на опережение», то есть по возможности провести профилактические обработки. Против основных «огородных» вредителей (личинок колорадского жука и гусениц совки на томатах) можно применять давно проверенные средства: Актара, Командор, Корадо, Танрек и т. д. Есть и универсальные препараты, которые применяют для борьбы со многими вредителями в огороде, саду, ягоднике и цветнике, например Фуфанон-нова (инсектицид и акарицид) или более современный – Батрайдер. Для профилактики и лечения грибковых болезней (парша и антракноз на яблонях и груше, курчавость листьев на персике, монилиоз или плодовая гниль на многих косточковых и семечковых деревьях, мучнистая роса на садовых и огородных культурах, фитофтороз на пасленовых и т. д.), которые особенно быстро распространяются в прохладную и влажную погоду, применяют медьсодержащие средства: бордоская жидкость, медный купорос, ХОМ, Оксихом, Ордан, Абига-Пик или системные препараты – Фундазол, Скор, Топаз и другие.

Причем перед применением важно учесть срок действия любых средств, чтобы рассчитать время, когда можно приступать к сбору урожая. Поэтому в период созревания урожая рекомендуется использовать биоинсектициды: Фитоверм, Биотлин, Энтонем-F, Немабакт, Битоксибациллин, Лепидоцид или биофунгициды: Фотоспорин, Споробактерин, Фитолавин, Алирин Б, Бактофит и другие. Срок действия биопрепаратов составляет обычно около недели.

Кроме того, на стволы деревьев устанавливают ловчие пояса, если эта работа еще не была сделана. Затем вредителей собирают и уничтожают. Также в саду развешивают феромонные ловушки или диспенсеры.

Важно провести защиту всходов морковки от нашествия мухи. Для этого можно пополам смешать табачную пыль или горчичный порошок с золой и три раза с интервалом в неделю посыпать смесью морковные грядки. Или облить растения (в том числе и лук) раствором 10%-ного нашатыря (1 ст.л. на 10 л воды). Для этой же цели используют солевой раствор (4 ст. л. на 10 л воды). На многих участках быстро расплодились слизни и улитки, против них применяют препараты Слизнеед, Стоп-Улит, Гроза-3. Или устраивают ловушки (емкости с пивом, вкопанные в землю, или доски или камни, куда приползают «брюхоногие разбойники», чтобы укрыться от солнечных лучей и жары).

В саду сейчас набирают массу сформировавшиеся плоды, в это время важны полив (при отсутствии дождей) и подкормки. Рекомендуется внести в ямки, выкопанные по периметру приствольного круга, комплексное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий (например, 30 – 50 г нитроаммофоски на одно плодоносящее дерево или 150 – 200 г древесной золы). Кроме того, уже с июня начинают нормировать количество плодов на деревьях, иначе вместо красивых и крупных яблок, груш или айвы дерево «вырастит» много мелких плодов. К тому же часть из них, скорее всего, будут несимметричными и деформированными. Чтобы этого избежать, оставляют не больше десяти плодов не одном метре ветки. Сейчас достаточно будет хорошенько потрясти каждую ветку с плодами, тогда большинство мелкой и поврежденной завязи осыплется.

В ягоднике поспевает урожай клубники, после окончания плодоношения грядки пропалывают, поливают, вносят подкормки, удаляют лишние усы. В малине продолжается работа по формированию кустов: оставляют не более 12 молодых побегов, удаляют более мелкую поросль и те побеги, которые мешают проходу между рядами. В утренние часы на подстилку или таз стряхивают малинных жуков, которые питаются цветками, завязями, листьями и плодами малины.

В цветнике пришла пора смены декораций: раннецветущие луковичные при необходимости выкапывают, очищают от земли, высушивают и убирают на хранение до осени туда, где сухо и нет грызунов. На это место можно высадить рассаду или семена цветов, которые будут радовать глаз летом и осенью. В июне высевают двулетние декоративные растения: нивяник, незабудки, маргаритки, турецкую гвоздику, анютины глазки, энотеру, мальву, наперстянку и другие. Розы, хризантемы, многолетние астры и другие цветы, которым еще предстоит раскрыть всю свою красоту, подкармливают (после дождей или полива) комплексными составами для декоративных или цветущих растений.

мульчирование, обильные затяжные дожди, ягодник, цветник, защита растений, рассада, сад

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление