Этнический совет СКФУ начал фестиваль «Этнодеревня: маршрут побратимства»

.

 В СКФУ стартовал культурно-просветительский фестиваль «Этнодеревня: маршрут побратимства», поддержанный Федеральным агентством по делам молодежи. В тур по интересным местам Северного Кавказа отправились студенты – члены этнического совета вуза.

Маршрут проходит по Ставропольскому краю и республикам СКФО. Участники уже посетили «Бахчу Пономаревых» в хуторе Нагорном, «Этнодеревню» в поселке Новокумском Левокумского района, где познакомились с бытом казаков-некрасовцев и духовных молокан, попробовали национальные сладости и увидели инсценировку свадьбы. Затем прибыли во Владикавказ - столицу Республики Северная Осетия - Алания. Студенты обменялись практиками студенческого самоуправления и межэтнического взаимодействия в Северо-Осетинском государственном университете.

Следующая точка маршрута – Республика Дагестан, где ребята увидят древний Дербент, великолепный Сулахский каньон и столицу республики - город Махачкалу.

Делегация посетит Чеченскую Республику – город Грозный, историко-этнографический музей «Донди-Юрт» в Урус-Мартане, Всесезонный оздоровительный и горнолыжный курорт «Армхи», Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

Побывают и в Кабардино-Балкарии, посетят учебные заведения и осмотрят достопримечательности городов Кавказских Минеральных Вод.

СКФУ совместно с комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества и другими органами исполнительной власти края реализуют соглашение о сотрудничестве в сфере гармонизации межэтнических и этноконфессиональных отношений, формирования российской гражданской идентичности и предупреждения этнического и религиозного экстремизма в молодежной среде.

Одним из многочисленных мероприятий этого сотрудничества уже не первый год становится фестиваль «Этнодеревня: маршрут побратимства».

Фестиваль направлен на популяризацию ценностей дружбы и куначества, семьи и здоровья, быта и домашнего хозяйствования народов Северного Кавказа, развитие туристического потенциала Ставрополья и республик СКФО. Организаторы ставят своей задачей и презентацию Ставрополья среди населения других регионов России и зарубежных государств - богатого историко-культурного и природно-ландшафтного наследия нашего края, укрепление межнациональных связей и дружбы между народами России, субъектами Российской Федерации. Студенты посетят уникальные места края, познакомятся с хранителями культуры и традиций, окажут волонтерскую помощь в благоустройстве этнодеревень, займутся проведением социологических опросов, тренингов, круглых столов и музыкальных гостиных. Тур продлится до 28 сентября.

 

развитие туристического потенциала, республики СКФО, Ставропольский край, Северный Кавказ

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление