Это сладкое слово «Динамо»

Три дня в игровом зале спортивного комплекса Ставропольского государственного аграрного университета проходил розыгрыш VI Кубка губернатора Ставропольского края по мини-футболу среди ветеранов, в котором на этот раз принимали участие 12 команд.

Из подгрупп в четвертьфинал вышли восемь коллективов, которые выявили полуфиналистов. Грачевская «Русь» обыграла
«НАИРИ» со счетом 6:1, новоалександровская «Искра» проиграла со счетом 0:6 хорошей команде «Зеленокумск», ведомой главой города Виктором Поповиченко, «Динамо-80» под руководством Юрия Федотова и Валерия Заздравных также легко обыграло красногвардейский «Ветеран» со счетом 8:2, а команда «Блок-Пост» в тяжелой борьбе со счетом 3:1 выиграла у железноводского «Спартака».
Все проигравшие в благодарность за мужество получили от организаторов памятные кубки, дипломы, вымпелы и большие афиши. А победители составили пары полуфиналистов.
В первом полуфинале «Русь», руководимая Андреем Стерлевым, который весь турнир великолепно отыграл в воротах, обыграла «Зеленокумск» — 9:4. Ну а во втором полуфинале встретились вечные друзья-соперники: «Блок-Пост» Геннадия Блока и «Динамо-80» Юрия Федотова.
Встречи этих команд всегда проходят в бескомпромиссной борьбе. Не стал исключением и этот матч, по мнению специалистов, достойный финала. Сначала Геннадий Федотов вывел «Динамо-80» вперед — 1:0, однако Андрей Копылов сравнял счет, но тут же Вадим Соколов восстановил статус-кво.
Во втором тайме шла равная борьба на каждом участке поля, и лишь на последней минуте динамовцы забили третий мяч, сняв окончательно вопрос о втором финалисте. Сделал это Геннадий Федотов, записав на свой счет одиннадцатый гол в турнире.
Затем была проведена встреча воспитанников детского дома № 9, который уже много лет опекают ветераны ставропольского футбола, и ребят из ДЮСШ «Кожаный мяч» Романа Павлюченко. Интересный поединок закончился со счетом 2:2, а пенальти точно пробили подопечные тренера спортшколы Сергея Ушакова.
Как и обещала директор фирмы «Сласти от Насти» Наталья Федотова, уже много лет спонсирующая не только эти соревнования, но и многие ветеранские турниры, команда-победительница (на этот раз ДЮСШ «Кожаный мяч») получила новый комплект формы с логотипом фирмы.

Воспитанники детского дома № 9 получили такой же комплект спортформы из рук руководителя исполнительного комитета Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Дьяконова, а ветераны футбола подарили ребятам мячи.
Игра за третье место закончилась со счетом 5:1 в пользу «Блок-Поста».
А перед финалом по традиции состоялся vip-матч, в котором на этот раз встретились трехкратные чемпионы России — ветеранская сборная Ставрополя и команда аграрного университета — бронзовый призер чемпионата России среди вузов.
Очень интересная игра закончилась со счетом 7:6 в пользу более молодых — студентов. Им в награду кубок и вымпел, а лучшие игроки матча, Роман Удодов и Александр Ситников, получили памятные медали.
Ну а финальный матч, как и следует, стал настоящим украшением соревнований и порадовал многочисленных болельщиков.
Игра началась очень осторожно. И лишь когда первый мяч залетел в ворота Андрея Стерлева после великолепного удара Вадима Соколова (он в итоге стал лучшим игроком турнира, получив памятный приз и спортивный костюм), игра пошла на встречных курсах. Игорь Меда, кстати, работающий главой Грачевского муниципалитета, признанный позже оргкомитетом лучшим нападающим соревнований и тоже получивший приз и спортивный костюм в подарок, сравнял счет. Однако равновесие держалось недолго — Геннадий Федотов и Вадим Соколов забивают еще два мяча, и, казалось, интрига исчезла.
Но во втором тайме Дмитрий Липаткин вновь сокращает разрыв в счете до одного гола. Здорово в это время играли вратари команд: Геннадий Стрикалов и Андрей Стерлев, сводя на нет все усилия полевых игроков! И все-таки удача оказалась на стороне более маститых. За мгновение до сирены динамовец Юрий Дуров вколотил четвертый мяч в девятку! Победителем стало любимое ставропольскими болельщиками, но уж подзабытое «Динамо».
В торжественной церемонии награждения приняли участие: Сергей Асадчев – заместитель председателя правительства СК, Александр Гребенюк – министр физической культуры и спорта края, Александр Дьяконов — руководитель исполнительного комитета Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия», Иван Атанов - проректор по учебной и воспитательной работе СтГАУ, Валентин Скрипкин — руководитель центра управления учебным процессом СтГАУ, президент федерации футбола СК Сергей Барабаш, председатель комитета ветеранов футбола Ставрополья Юрий Федотов, главный судья соревнований Владимир Рыбаков, директор фирмы «Сласти от Насти» Наталья Федотова.
Сергей Асадчев, поздравив всех с Праздником защитника Отечества, поблагодарил руководителей районов за участие в соревнованиях и выразил надежду, что и другие их коллеги не только будут выставлять свои команды для участия в таких турнирах, но и принимать в них личное участие. Проводя такие турниры, мы не только популяризируем футбол и здоровый образ жизни, но также не забываем детей-сирот и людей с ограниченными возможностями.

Все команды-участницы получили памятные кубки, дипломы и вымпелы, в промежутках между награждением свое мастерство собравшимся показали танцевальные коллективы СтГАУ «Смайл» и «Стильные штучки», за что им большое спасибо.
Лучшими игроками турнира, кроме перечисленных выше, стали: вратарь команды «Зеленокумск» Владимир Тумко, защитник «Блок-Поста» Искандер Базаров, лучший бомбардир динамовец Геннадий Федотов, забивший 12 голов.
Во время торжественной церемонии закрытия Кубка губернатора диплом и спортивные костюмы были вручены и спортсменам-паралимпийцам - Сергею Запиченко и Эдуарду Степанову. Памятными наградами также были отмечены: Ашот Симонян — единственный в городе мастер по ремонту спортивной амуниции, Геннадий Блок — за постоянство и преданность футболу, и конечно - Владимир Рыбаков, в эти дни отмечавший свое 80-летие. Специальных оригинальных шоколадных призов были удостоены губернатор Валерий Зеренков и ректор СтГАУ Владимир Трухачев.
Организаторы Кубка губернатора выразили признательность за помощь в организации и проведении соревнования: Александру Гребенюку, Александру Скорнякову, Султану Ташеву, Любомиру Турелику, Виктору Мельникову, Ивану Богданову, Александру Дьяконову, Наталье Федотовой и особенно ректору СтГАУ Владимиру Трухачеву.