Европейские десерты

Анна Касьянова

Подборка необычных десертов

Английский ореховый пудинг

Ингредиенты: 250 г белого хлеба, 2 яйца, 100 г очищенных грецких орехов, 1,5 стакана молока, 1/2 пачки сливочного масла, 3/4 стакана сахара.

Хлебный мякиш замочить в молоке. Орехи слегка обжарить на сухой сковороде без масла и пропустить через мясорубку. Белки яиц отделить от желтков. Желтки растереть с сахаром, перемешать с орехами и размоченным мякишем. Добавить размягчённое сливочное масло, перемешать. Белки взбить и добавить к остальным ингредиентам, хорошо перемешать.

Смазать растительным маслом форму, посыпать панировочными сухарями и выложить массу. Выпекать до готовности в предварительно разогретой духовке.

Пудинг из тыквы с яблоками

Ингредиенты: 300 г очищенной тыквы, 100 г яблок, 1 яичный желток, 30 г манной крупы, 1/2 стакана молока, 1 ст. ложка сливочного масла, соль, лимонный сок по вкусу.

Тыкву нарезать ломтиками, положить в кастрюлю, залить молоком и варить до готовности. Досыпать манную крупу и проварить минут 10. Добавить измельчённые яблоки, сахар, лимонный сок, соль и яичный желток, хорошо перемешать.

Выложить массу в форму, смазанную сливочным маслом и обсыпанную панировочными сухарями, запечь в духовке.

Грушевый крамбл с мюсли

Ингредиенты: груши – 3 шт., мука пшеничная – 100 г, мюсли с орехами и сухофруктами – 100 – 150 г, масло сливочное – 100г, сахарный песок – 150 г, мука рисовая – 2 ст. ложки, корица – по вкусу.

Соединить в миске просеянную пшеничную муку, мюсли с орехами и сухофруктами, половину сахарного песка, измельченное на терке охлажденное масло.

Перетереть массу руками до состояния крошки. Груши разрезать пополам, удалить сердцевину и нарезать кубиком. Добавить рисовую муку, оставшийся сахар и корицу, перемешать. Формочки смазать маслом. Можно использовать порционные формочки или большую форму для запекания. Наполнить формы смесью примерно на 2/3. На груши насыпать песочную крошку, поставить в разогретую до 180 градусов духовку минут на 20. Подать крамбл теплым.

Крамбл можно готовить с яблоками и сливами, вишней и черникой.

Маффины шоколадные со сливой

Ингредиенты: яйца – 2 шт., слива, сахар – 200 г, молоко – 70 мл, масло растительное – 70 мл, какао – 3 столовые ложки, мука – 200 г, крахмал картофельный – 100 г, соль – щепотка.

В глубокое блюдо разбить 2 яйца и сахар, взбить все это миксером. Продолжая взбивать, добавить молоко и растительное масло.

В кастрюльку всыпать муку, крахмал, какао и соль и как следует перемешать ложкой. Смешать ингредиенты из кастрюльки с тестом в блюде, перемешать все миксером. Духовку разогреть до 180 градусов. Формы для запекания смазать растительным маслом с помощью кулинарной кисточки. Залить в них готовое тесто и добавить по половинке сливы и поставить формочки для запекания в духовой шкаф. Через 20 минут маффины готовы.

Молочный пудинг с печеными яблоками

Ингредиенты: молоко – 150 мл, яйцо куриное (только желток) – 1 шт., крахмал картофельный – 1 ч.л., сахар – 1,5 ч.л., яблоки – 1-2 шт.

Молоко (половину от необходимого объема) подогреть с сахаром до полного растворения, вторую половину смешать с крахмалом. Отделить белок от желтка, соединить желток с молочно-крахмальной смесью. Перемешать до однородности. Влить тонкой струйкой молочно-крахмальную смесь в подогретое молоко, тщательно при этом размешивать, чтобы яйцо не свернулось. Варить на медленном огне, пока не загустеет, непрерывно помешивая. Яблоки освободить от сердцевины, разрезать на дольки и сложить на плоское блюдо. Кислые яблоки посыпать сахаром и запекать в микроволновке 2-3 минуты. Выложить пудинг на яблоки, остудить.

В пудинг можно добавить мускатный орех, корицу или ванильный сахар – по вкусу.

Французский яблочный пирог

Ингредиенты: кислые яблоки – 600 г, сахар – 120 г, сливочное масло – 100 г, слоеное тесто – 250 г.

На сухую сковороду высыпать сахар, расплавить на маленьком огне и уварить до состояния карамели светло-коричневого цвета. Добавить сливочное масло и хорошо перемешать. Яблоки вымыть, обсушить, очистить от кожуры и сердцевины. Нарезать на крупные дольки. Положить яблоки в карамель и тушить 5 минут.

В форму для запекания выложить яблоки с карамелью. Слоеное тесто раскатать по размеру формы, покрыть им яблоки, края подогнув вниз. Сверху вилкой сделать несколько проколов для выхода воздуха. В разогретую до 200 градусов духовку поставить форму и выпекать примерно 20-25 минут. Достать из духовки, дать немного остыть и перевернуть пирог на плоское блюдо.

Голландские блины с яблоками

Ингредиенты: дрожжи сухие – 1 пакет (15 г), молоко – 2 стакана, мука гречневая – 1 стакан, пшеничная мука – 100 г, яйца куриные – 2 шт., яблоко – 1/2, сахар – 1+1 ст. ложка, соль – 1/2 ч.л., сливочное масло, корица, сахарная пудра.

Развести дрожжи в 50 мл теплого молока. Смешать в миске гречневую и пшеничную муку, просеяв ее через сито. Добавить в муку сахар и соль. Муку, яйца, половину объема оставшегося молока смешать, влить дрожжи. Перемешать и закрыть миску чистым кухонным полотенцем. Оставить миску с тестом в теплом месте на 1 час.

Если необходимо, добавить еще молоко и взбить тесто венчиком, чтобы не было комочков. Тесто должно быть похоже на сметану. Отставить его минут на 10-15. В это время яблоки нарезать на дольки, удалив сердцевину. Обжарить яблоки на сливочном масле с сахаром и корицей. Залить яблоки тестом и убавить огонь, чтобы он был чуть меньше среднего, иначе блин подгорит, а середина останется сырой. Как только верх блина схватится, его надо перевернуть. Удобнее всего это делать, столкнув блин на тарелку. А потом, перевернув ее, закинуть блин на сковородку. Дождаться, когда подрумянится нижняя сторона. Выложить на тарелку и отправить жариться очередную порцию яблок. Подавать можно со взбитыми сливками, кусочками яблока или клубники, кому как нравится.

Р. S. Гречневую муку можно предварительно «запарить» в стакане теплого молока, а потом добавлять все остальное. Если дома нет гречневой муки, то можно перемолоть гречку в кофемолке, а потом просеять через мелкое сито.

Вместо большого блина можно сделать маленькие оладьи.

Немецкая шарлотка с айвой

Ингредиенты: яйца куриные – 4 шт., сахар – 1 стакан, мука пшеничная – 1 стакан, масло сливочное – 30 г, айва – 2 шт.

Айву нарезать дольками. В сковороде растопить сливочное масло, выложить айву и посыпать сахаром. Обжаривать, пока айва не закарамелизируется и не станет румяной. Дать айве остыть.

Пока айва остывает, заняться тестом. Взбить в комбайне яйца, это займёт около пяти минут. Не выключая комбайн, подсыпать к яйцам сахар и взбивать, пока сахар не растворится. Затем массу перелить в миску и добавить муку. Вымешать, как бисквит.

Застелить пергаментом форму, выложить на дно кусочки айвы и залить их тестом. Чтобы при выпечке в центре бисквита не образовался купол, форму следует покрутить пару раз по кругу.

Разогреть духовку до 180 градусов, выпекать шарлотку около получаса. Затем остудить, снять кольцо, перевернуть шарлотку на тарелку и снять бумагу.

десерт

Другие статьи в рубрике «Мастер-класс на кухне»



Последние новости

Все новости

Объявление