Ежегодная проверка школ началась

С 20 мая в Ставропольском крае началась пожарно-профилактическая операция «Образование-2009», которая продлится до 20 сентября. В период проведения операции управлением Государственного пожарного надзора совместно с представителями министерства образования и другими заинтересованными органами будут проведены проверки готовности объектов образования к новому учебному году.

За обозначенный период инспекторам Государственного пожарного надзора предстоит проверить все без исключения школы края.
В 2008 году инженерно-инспекторским составом органов Государственного пожарного надзора Ставропольского края на 1527 объектах вышеуказанной категории проведены плановые и внеплановые мероприятия по контролю. Руководителям проинспектированных объектов вручено 874 предписания, которыми предложено к обязательному исполнению более 10 тысяч мероприятий различного характера. В ходе проведения внеплановых мероприятий по контролю установлено, что семь с половиной тысяч выявленных нарушений требований норм и правил пожарной безопасности устранены.

В ходе проведения операции сотрудниками территориальных подразделений ГПН края к адми-нистративной ответственности привлечены 788 должностных и 273 юридических лица, а также 32 гражданина, нарушившие требования в области пожарной безопасности. Об административном приостановлении деятельности объекта в целом, отдельных помещений, участков электросети... В судебные органы направлено 295 материалов, по 211 из которых судами было принято решение о приостановке.

В настоящее время основными нарушениями требований норм и правил пожарной безопасно-сти на объектах образования по-прежнему остаются мероприятия, требующие значительных материальных затрат: отсутствие или неисправность работы автоматических систем противопожарной защиты, недостаточная укомплектованность зданий и территорий первичными средствами пожаротушения, отсутствие обработки деревянных конструкций чердачных помещений огнезащитными составами, отсутствие или неисправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения.



Последние новости

Все новости

Объявление