Фавориты, ау!

Валерий Манин

Что бы там ни говорили, а финальная часть чемпионата мира по футболу в России началась весело. Ну ладно, сборная России вполне прогнозируемо задала темп, забив пять голов. Правда, вогнав при этом в шок специалистов по футболу и букмекеров. Пережили. Ну ладно, вымучила сборная Уругвая победу. Тоже вполне объяснимо. А вот потом начались чудеса.

Сперва вроде бы все шло по плану. Французы, хоть и не без проблем, взяли «свои» три очка в поединке с Австралией. Добротной игры не было, но класс европейцев чувствовался. Конечно, французы могли забить много, но сделали ровно столько, сколько нужно для победы. Обмен пенальти и «тягучка» до конца матча, а потом безумный удар Поля Погбы из-за пределов штрафной – рикошет о перекладину – и мяч в воротах австралийцев. Спасены и очки, и репутация.

Сложнее с репутацией пришлось Аргентине и Бразилии. Обе южноамериканские суперсборные без всякой натяжки имели право на звание фаворита. И на тебе. Бразильцы в Ростове-на-Дону, имея подавляющее превосходство в первом тайме, транжирили направо и налево выгодные моменты и едва добились ничьей.

Запоров несколько «стопроцентных» моментов, пентакампеоны открыли счет после чудесного (но не случайного – за клуб забито немало) удара Филиппе Коутиньо и повели в счете.

А потом началось то, что с латиноамериканскими командами (вне зависимости от вида спорта) случается не редко – они перестали сражаться и принялись играть. Но мировое первенство – не цирковая арена. Здесь нет людей, приехавших «на экскурсию». Швейцарцы, отдышавшись в перерыве, вдруг резво понеслись вперед. И через пяток минут счет сравняли. Да, Стив Цубер забил гол не без проблем – повтор показал, что экс-цсковец явно правила нарушил. Но бразильцы даже не пытались оспорить судейское решение. Давний принцип сборной: вы забьете – сколько сможете, а мы забьем – сколько захотим, они и сейчас попытались использовать.

Но, судя по всему, то славное время ушло в небытие. И сейчас даже бразильцам требуются сверхусилия, чтобы забить гол. В данном матче «футбольным волшебникам» это сделать не удалось. Тем более что мощность бразильского натиска сильно снижал … самый ее лучший игрок. Неймар, после тяжелой травмы находящийся не в лучшей форме, тем не менее тянул одеяло на себя, злоупотребляя обводкой, задерживая тем самым атаки, в общем, больше мешал, чем помогал своей команде. В итоге швейцарцам удалось отстоять ничью!

Явным теоретическим фаворитом в игре с Исландией была Аргентина. И экс-чемпионы мира владели инициативой – они более 70 процентов игрового времени владели мячом. Но соперник и не думал тягаться с заморскими «технарями» в умении обращаться с мячом. Исландцы, выстроив многоярусную защиту, мужественно отбивались. А когда выдался случай, провели разящую контратаку – вторую за 90 игровых минут. И добились успеха. А вот аргентинцы лихо тратили свои шансы, даже пятикратный обладатель «Золотого мяча» Леонель Месси и тот дал маху, не сумев реализовать пенальти. В итоге ничья – 1:1.

Еще хуже сыграли в первом туре немцы. Действующие чемпионы мира вообще проиграли! Сразу после свистка мексиканцы понеслись вперед. Европейцы просто опешили и отдали инициативу. Но всем же известно, что чемпионы мира не любят сидеть в обороне, всегда предпочитая действовать с позиции силы. А тут знаменитый «профессор» – главный тренер сборной Мексики Хуан Карлос Осорио – лишил немцев их многолетней стратегии, отправив свою команду в яростную атаку. И это принесло результат – в суматохе у ворот Нойера Ирвин Лосано лучше всех сориентировался и забил гол.

А потом, сколько бы Иоахим Лев ни старался, он так и не смог переломить судьбу, и его команда потеряла сразу три очка! Где их теперь наверстывать?
Явно не рассчитывала потерять очки в игре против Ирана мастеровитая сборная Марокко. Африканцы спокойно, но солидно начали штурмовать оборонительные ряды азиатов.

Те отбивались, как могли. Выдвинув вперед мобильного Сердара Азмуна, иранцы при первой возможности дальними передачами бросали лучшего воспитанника ростовского футбола в прорыв. И тот все время держал соперника в напряжении. А когда сборная Марокко полезла вперед без оглядки, иранцы наказали ее за безрассудность.

Победа со счетом 1:0 вывела сборную Ирана в лидеры группового турнира.

Явно не наиграли на поражение перуанцы. Заокеанские футболисты имели в первом тайме заметное игровое превосходство над датчанами. Потомки викингов мужественно отбивались, при случае бросая в атаку Кристиана Эриксена. Но тот в одиночестве решить возложенную на него задачу не мог.
А вот в паре с форвардом немецкого «Лейпцига» Юссуфом Поульсеном успеха добился.

Надо признаться, что на стороне датчан в этот раз был и их верховный бог Один. Сдается, не без его вмешательства перуанский бомбардир Кеуэва с одиннадцатиметровой отметки запустил мяч выше перекладины.

В итоге датчане взяли три очка.

Одного гола хватило и сербам, чтобы обыграть Коста-Рику. Тут, правда, европейцы инициативой владели. Но сами портачили при завершении своих же атак. В результате лишь блестящее исполнение штрафного Александром Коларовым принесло им победу. Хотя, судя по моментам, счет мог бы быть и более солидным.

Хорватия не испытала проблем в игре против Нигерии. Хотя оба гола были забиты не с игры. Сперва африканцы направили мяч в свои ворота в ситуации, к этому не вынуждавшей, а потом и нарушили правила в своей штрафной. Лука Модрич пенальти реализовал уверенно. На сегодняшний день хорваты выглядят очень сильными. Удастся ли им подтвердить серьезность своих намерений в дальнейшем?

Настоящим же украшением первого тура стало «перинейское дерби» – поединок сборных Испании и Португалии.

Испанцы за мгновение до финального турнира попали в сложную психологическую ситуацию – их сборную покинул Хулен Лопетеги, принявший за сутки до начала турнира предложение возглавить «Реал». Сборную пришлось возглавить Фернандо Йерро. Он, конечно, не мальчик – много лет играл в сборной Испании, был ее капитаном. Авторитета, как говорится, хоть  отбавляй. Но вот конкретного тренерского опыта – с гулькин нос.

Разящий удар Криштиану Роналду.
Разящий удар Криштиану Роналду.

Что уж там творится в раздевалке сборной Испании – не угадать. Но стартовый отрезок испанцы откровенно «промухали». Едва ли не первый же прорыв Криштиану Роналду обернулся для них голом. В столкновении с Начо португалец рухнул как подкошенный. Арбитр, явно находящийся под магией лучшего футболиста мира, тут же назначил пенальти. На мой взгляд, не совсем убедительный. Сам же «пострадавший» его и реализовал.

Португальцы, добившись быстрого успеха, откатились к своей штрафной, уповая в дальнейшем на индивидуальные качества Роналду. А зря.

Испанцы отошли от шока и стали «убаюкивать» соперника массой своих передач.

И вскоре захватили инициативу. Их ударный форвард Коста сперва запорол отличный момент, а в середине тайма исправился – завершив розыгрыш штрафного точным ударом после выигранного силового единоборства с Пепе.

В этом сезоне противостояние Криштиану Роналду с вратарем Де Хеа на клубном уровне дважды завершалось в пользу португальца, забившего два гола, не допустить которые вратарь международного уровня был просто обязан. Судя по всему, у Де Хеа появился «комплекс Роналду». Перед самым свистком на перерыв португальский капитан из пределов штрафной пробил «на удачу». И удача ему улыбнулась! Совсем простой мяч вратарь испанской сборной запустил в свои ворота.

А после перерыва испанцы в течение трех минут вышли вперед. Сперва длительный штурм опять-таки завершил Коста, а потом уже Начо реабилитировался за пенальти.

И все, испанцы ход игры уверенно контролировали, а их соперник ничего придумать не мог. Но когда до конца матча оставалась пара минут, тот же неугомонный Роналду рванулся вперед и был остановлен жестким приемом метрах в пяти перед штрафной.

Позиция опасная, но не «убойная». Хотя, как говорится, в чьем исполнении. Помним, что из похожей ситуации уже забивали и россиянин Головин, и серб Коларов, и бразилец Коутиньо. А почему бы не рискнуть Роналду? Квалификация у него – дай бог каждому. И он рискнул, пробив через испанскую «стенку» точно в сетку!

В итоге блестящая игра, в которой великий футболист сумел противостоять великой команде.

Что-то будет дальше...

футбол: чемпионат мира

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление