Фавориты, подвиньтесь!

Ну вот и закончились предстартовые прогнозы, гадания на «кофейной гуще», трансферные катаклизмы и все, что предшествует началу крупного спортивного события, — чемпионат России по футболу в премьер-лиге стартовал!

И уже матчи первого тура показали, что российских футбольных болельщиков ждет сезон если не увлекательный, то уж интригующий — точно.

Дерзкие новички

Еще пару лет назад далеко не все любители футбола всерьез воспринимали идею в очередной раз создать профессиональный футбольный клуб в Сочи. Многие еще не забыли о бесславной судьбе местной «Жемчужины», которая многие свои матчи на родном стадионе проводила при полупустых трибунах, а потом и вообще, сменив несколько мест прописки, почила в бозе. Ну не спортивный город Сочи. Правда, за последние годы эта репутация главного курорта страны сильно изменилась, и после Олимпийских игр 2014 года курортная столица имеет все шансы на звание одного из важнейших спортивных центров России.

Эрик Бикфалви, сделавший дубль в первом туре.

А тут еще на помощь местным (и федеральным) футбольным функционерам кинулся всесильный «Газпром». Ну а если за дело берется Алексей Миллер, то любая задача будет решена.

Скажем, подписал Алексей Сутормин контракт с «Рубином», а Сергею Семаку этот футболист приглянулся. Что делать? Да обратиться за помощью к Миллеру. И вот Сутормин уже в «Зените», причем за те же деньги, что за него заплатили казанцы.

Решил возвратиться в «Ростов» Дмитрий Полоз, даже сыграл за донской клуб матч, в котором забил гол. Но тут вспомнили, что юридически экс-ростовчанин принадлежит «Зениту», взявшемуся шефствовать над ФК «Сочи». И полетел Полоз на Черноморское побережье Кавказа. А вместе с ним еще почти десяток футболистов, имеющих какие-то отношения с «Газпромом».

И вот тебе сюрприз. Новобранец, которого месяц назад «Спартак» разнес в пух и прах со счетом 7:0, не просто оказал одному из российских футбольных грандов яростное сопротивление, но и имел реальные шансы даже на победу. А в первой половине матча москвичи вообще едва унесли ноги — настолько серьезным было преимущество сочинцев. Но в одних случаях здорово сыграл молодой вратарь Александр Максименко, в других - команду выручал Георгий Джикия, но чаще сами соперники не использовали благоприятные моменты.

В общем, поединок плавно катился к ничьей, с чем, как оказалось, были не согласны как спартаковцы, так и арбитр. Владимир Москалев добавил ко второму тайму аж семь (!) минут. В середине этого суперкомпенсированного времени «Спартак» и вырвал победу. После подачи углового Самуэль Жиго продавил явно уступающего ему в физической силе Евгения Песегова, кстати, признанного лучшим игроком матча, и головой забил единственный в матче гол.

Целый тайм в Санкт-Петербурге другой новобранец премьер-лиги «Тамбов» сдерживал натиск «Зенита». Причем у гостей были моменты вполне реальные для взятия ворот чемпиона страны. Но реализовали они лишь один — в середине второго тайма вышедший на замену Олабиран Муйва просто убежал от заметно уставшего Юрия Жиркова, сместился в центр и из-за штрафной площади пробил по воротам. Мяч по какой-то замысловатой траектории пролетел метров 20 и опустился в сетку ворот хозяев поля.

Правда, это был лишь гол престижа. К тому моменту «Зенит» уже вел со счетом 2:0. В течение первых трех минут после перерыва питерцы успели дважды добиться успеха. Сперва фланговую передачу Жиркова ударом головы завершил Александр Ерохин, а через пару минут это повторил Артем Дзюба, реализовав подачу с другого фланга Себастьяна Дриусси.

В следующем туре «Зенит» будет проверять на прочность другого новичка — 21 июля в Санкт-Петербург пожалует ФК «Сочи».

Сенсации, которых не было?

После первого тура во главе турнирной таблицы неожиданно оказались «Крылья Советов». Ну кто мог предположить, что самарский клуб, который на протяжении многих лет вел борьбу только за выживание в высшем российском футбольном обществе, обыграет ЦСКА, всегда претендующего на медали национального первенства?

А вот случилось. Причин тому несколько. Во-первых, армейцы продолжают процесс омолаживания команды. А это дело не простое, и без потерь не бывает. Во-вторых — и это главное — Миодраг Божович спокойно, без истерик, что ему свойственно, методично строит команду из тех футболистов, которые в его распоряжении есть. При этом опытный специалист не отказывается использовать ветеранов, которые по тем или иным причинам не подошли их прежним клубам. Так, за последние пару лет в Самаре оказались Серей Рыжиков, Тарас Бурлак, Никита Чичерин, Владимир Полуяхтов, Георгий Зотов, Артем Тимофеев, а уже накануне этого сезона сюда прибыли многоопытные Дмитрий Комбаров и Александр Анюков. Последний так вообще, было, собрался завершать футбольную карьеру, но передумал...

Понятно, что таких квалифицированных футболистов не надо обучать азам футбола — им просто надо объяснить их место на поле в данной тактической схеме. А вот это Божович умеет, как никто другой. Вспомните, как несколько лет назад с обескровленным «Ростовом» он выиграл Кубок страны!

И во встрече с «омолодившимся» ЦСКА самарцы действовали спокойно и грамотно. Отдав гостям инициативу, хозяева своей активностью на флангах, где рвали-метали Анюков и Комбаров, сильно повредили игровые связи соперника, и, если бы не блестящая игра Игоря Акинфеева, не избежать бы армейцам неприятностей еще в первом тайме.

А так все решилось после перерыва. Очень активно игравший в центре поля Дмитрий Кабутов вместе с Анюковым проскочил по правому флангу и навесил в центр штрафной гостей. Чем занимались защитники ЦСКА, не знаю, но Александр Соболев получил возможность мяч на грудь принять, обработать и с разворота точно пробить низом в дальний от Акинфеева угол.

Армейцы попытались инициативу перехватить, но напоролись на заготовленную ранее комбинацию волжан. Комбаров с левого фланга вывел на ударную позицию неутомимого Кабутова, который обыграл Акинфеева и выложил, как на блюдечке, мяч под удар Соболеву. Но Виктор Васин не позволил форварду нанести решающий удар, откровенно свалив того на газон. Кирилл Левников без колебаний назначил пенальти. Его и реализовал сам «пострадавший», оформив первый в этом сезоне дубль.

Кстати, минут через 20 хозяева были обязаны забивать и третий гол, но рандеву Артема Тимофеева и Акинфеева завершилось в пользу армейского капитана.

Думаю, победа «Крыльев Советов» в этом матче закономерна — Миодраг Божович явно переиграл Виктора Гончаренко.

Считаю, что и поражение «Краснодара» в Грозном является результатом противостояния главных тренеров соперников. Рашид Рахимов, на мой взгляд, не только отлично изучил манеру игры краснодарцев, но и придумал против нее действенное противоядие.

Схематично тактика «Ахмата» заключалась в том, чтобы максимально использовать сильные стороны своих форвардов Бернарда Бериши и Аблая Мбенге — реактивную скорость и умение обыграть опекуна один в один. Поэтому грозненцы, формально отдав сопернику инициативу, насытили до предела среднюю линию, не позволяя гостям развивать свои быстрые атаки, в то же время разгрузили фланги, по которым и должны были врываться в чужую оборону Мбенг и Бериша.

Судя по всему, для Мурада Мусаева это стало неожиданностью — почти до финального свистка оба грозненских форварда имели шансы свободно «гулять» по обоим флангам кубанцев.

И уже в дебюте Бериша ворвался в чужую штрафную, где его проход Сергей Петров остановил ценой нарушения правил. Сам же Бернард решил пробить пенальти. Увы, на сей раз удача от него отвернулась — Матвей Сафонов сумел свои ворота защитить.

А вот следующий поединок вратаря с нападающим, произошедший через четверть часа, уже завершился в пользу грозненца. После флангового прохода Ризвана Уциева мяч был доставлен в штрафную площадь «Краснодара», куда буквально влетел Бериша и в падении пробил по воротам. Сафонов снова среагировал, но теперь мяч не удержал, и тот от рук голкипера нырнул в сетку.

А когда шло компенсированное к первому тайму время, молниеносная контратака «Ахмата» в исполнении Бериши и Мбенга просто случайно не стала результативной — Мбенг не попал в пустые ворота метров с десяти.

Разборки местного значения

В минувшем сезоне «Арсенал» вдруг заставил о себе говорить — тульский клуб, до этого звезд с неба не хватавший, вдруг пробился в зону Еврокубков, при этом временами показывая достаточно увлекательный футбол. Но в межсезонье туляки потеряли всю свою ударную бригаду, оказавшуюся в Москве и Санкт-Петербурге. Хотя не исключаю, что кое-кто вскоре перекочует в Сочи...

Как будет выглядеть «Арсенал» в нынешнем сезоне, можно только догадываться.

В то же время «Динамо», при Дмитрии Хохлове демонстрировавшее приличный футбол, но явно не добиравшее очков, заметно обновило состав. Расставшись в ударными форвардами Евгением Марковым и Евгением Луценко, динамовцы заметно усилили почти все свои линии, и думалось, в этом чемпионате рванет в зону Еврокубков.

Но уже дебютный матч показал, что подопечные Хохлова не полностью избавились от прошлогоднего проклятия — при добротной игре не добирать очков. В Туле динамовцы быстро прибрали инициативу к своим рукам, и у ворот Михаила Левашова запахло жареным. Вратарь стоял насмерть. Но по прошествии четверти часа игрового времени и он был вынужден капитулировать. Новобранец команды Заурбек Плиев прострелил с фланга. Мяч от ноги Игоря Горбатенко отлетел к Мигелу Кардозу, который технично переправил его под перекладину.

Ну, думалось, «Арсенал» посыпался — защита хозяев работала с максимальной нагрузкой. Особенно много хлопот доставлял Жоаозиньо. Вот бразилец выводит на ударную позицию Рамиля Шейдиева, и тот с близкого расстояния бьет в ближний угол — Левашов отбивает. Жоаозиньо протащил мяч до лицевой и зряче отдал Кириллу Панченко — и снова Левашов спасает свои ворота! Снова угроза от Жоаозиньо — но и его мощнейший «выстрел» в ближний угол парирует Левашов!

А когда транжиришь столько выгодных моментов, неизменно следует наказание. Минут за пять до финального свистка Горбатенко сбросил мяч на линию чужой штрафной, где неожиданно для всех оказался Гиа Григалава, до этого вовсю «пахавший» в защите. Удар у того получился плотным и точно в нижний угол. Все оставшееся время динамовцы штурмовали ворота Левашова, но забить так и не смогли.

В этом сезоне «Ростов» провел достаточно активную трансферную политику. И впервые за долгие годы даже решил расстаться с одним из форвардов — в аренду в «Рубин» был отправлен исландский нападающий донцов Видар Кьяртанссон, ему трудно конкурировать за место в нападении с Эльдором Шомуродовым и Алексеем Ионовым. Он показался лишним. Да и во всех остальных линиях у Валерия Карпина сейчас есть выбор.

Именно Шомуродов с Ионовым и сделали счет в игре против «Оренбурга». Сперва после навеса Ионова Шомуродов головой забил первый гол, а в конце первого тайма уже сам Ионов в фирменом стиле убежал от опекунов и забил шикарный гол в дальний верхний угол ворот.

В начале второго тайма гости сумели один гол отыграть — отличился Джордже Деспотович. Но на большее соперников не хватило.

В Екатеринбурге местный «Урал» и «Уфа» устроили настоящее голевое пиршество, забив на двоих пять голов!

Дебют остался за хозяевами — два гола подряд забил Эрик Бикфалви. Честно скажу: я не могу понять руководство российских топовых клубов — они покупают посредственных футболистов аж в Южной Америке, а в российском чемпионате не первый год на виду румынский игрок уральской команды. Неужели никто не видит его великолепных качеств? Но это явно на пользу Дмитрию Парфенову, у которого румынский венгр играет важнейшую роль.

Кроме Бикфалви в этом матче отличились уралец Юрий Бавин и уфимцы Андрей Козлов и Даниил Фомин.

Отличный матч, хотя и малорезультативный, продемонстрировали в Черкизове «Локомотив» и «Рубин». Причем казанцы, которых ныне тренирует их бывший игрок Роман Шаронов, никоим образом не похожи на себя же времен Курбана Бердыева. Казанцы все время ищут удачу у чужих ворот, правда, не забывая об обороне своих. И добились красивой ничьей — 1:1. У москвичей отличился Алексей Миранчук (его брат ранее не реализовал пенальти), а у гостей - Хвича Кварацхелия, ранее игравший в «Локомотиве».

Таким образом, во главе турнирной таблицы сейчас оказались «Крылышки», а в самом низу ЦСКА. Ну чем не интрига?

чемпионат, России, , футбол:, премьер-лига