Фестиваль творческих коллективов

Фестиваль творческих коллективов

Более 15 лет посещаю концерты Ставропольского городского Дома культуры (директор Л. Климова), где есть великолепные ансамбли — «Искорки», «Соседи», «Ставропольское раздолье», «Русские узоры», «Огонёк», «Факел», группа «Мастер и Маргаритки» и др. Я всегда получаю удовольствие от их выступлений. В конце октября здесь прошло мероприятие, отличное от других — фестиваль сценического и художественного творчества среди студентов средних специальных учебных заведений города под девизом «Люди, мы просим — задумайтесь». Этот фестиваль был посвящен надежде России — тем, в чьих руках будущее нашей страны – молодежи. А девиз выбран не случайно, ведь, к сожалению, многие люди, а в их числе и молодежь, не задумываются о завтрашнем дне, относясь к себе, к своим соседям и даже к окружающей среде с равнодушием. Перед организаторами фестиваля стояла задача осветить проблемы, которые должны волновать всех нас, которые в последнее время стоят особенно остро. Это наркомания, алкоголизм, табакокурение, экстремизм. И не просто осветить, а заставить каждого человека задуматься о них.

Так как участниками фестиваля стала творческая студенческая молодёжь, то организаторы постарались сделать мероприятие разнообразным и интересным, чтобы его участники смогли продемонстрировать все свои лучшие качества. В конкурсе агитбригад «Мы выбираем жизнь» студенты с помощью песни, миниатюры, сценок и т.д. представляли свою деятельность по пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма, насилия и экстремизма. Они познакомили жюри и зрителей с программой своей деятельности. Завершал фестиваль творческий конкурс «Мир нашими глазами», в котором участники изготавливали агитационные плакаты, используя природные материалы, вырезки из газет и журналов, фотографии. Студенты изобразили мир, который бы они хотели видеть. Мир чистый, солнечный, не затуманенный алкоголем, наркотиками, табачным дымом. Все работы получились красочными и яркими. Жюри отметило активную жизненную позицию участников фестиваля и творческий подход к решению злободневных проблем. Все участники получили благодарственные письма, а победители – студенты Ставропольского краевого колледжа искусств отделения «социально-культурная деятельность» и команда Ставропольского колледжа связи имени Героя Советского Союза В. А. Петрова – дипломы и ценные призы. Под громкие аплодисменты зрители провожали победителей фестиваля.

Василий Глазков, полковник Советской Армии, Владислав Сукало, зав. отделом МБУК «Ставропольский городской Дом культуры».
Фото из архива СКДК.



Последние новости

Все новости

Объявление