Финансовые нелегалы уходят в интернет

.

В Ставропольском крае Южное ГУ Банка России в 2020 году выявило восемь организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке

В их числе семь нелегальных кредиторов, выдававших кредиты и займы без лицензии Банка России. Также на Ставрополье за год обнаружили одну организацию с признаками «финансовой пирамиды».

Вместе с тем Банк России отмечает главную тенденцию прошлого года – переход финансовых нелегалов в онлайн на фоне ограничений, связанных с пандемией. Мошенники пользуются интересом граждан к фондовому рынку и их недостаточными знаниями в этой области, выдают себя за форекс-дилеров, не имея соответствующей лицензии, настойчиво предлагают инвестировать в криптовалюту. Одних только нелегальных форекс-дилеров Банк России за 2020 год в целом по стране выявил почти в 1,5 раза больше, чем в 2019-м.

«Хочу обратить внимание жителей Ставрополья, что в регионе активизировались нелегальные кредиторы, которые в онлайне договариваются с клиентом о передаче ссуды «из рук в руки». Такой «сервис» чреват серьезными последствиями: от банального обмана до долговой кабалы. Необходимо, прежде чем пользоваться услугами кредиторов, форекс-дилеров и других игроков финансового рынка, убедиться, что у них есть лицензия Банка России», – комментирует управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов.

Всего на территории ЮФО и СКФО Южное ГУ Банка России за 2020 год выявило 112 организаций с признаками осуществления нелегальной деятельности на финансовом рынке, большая часть из которых (95) – это нелегальные кредиторы.

Напоминаем, что граждане могут обращаться в Банк России с жалобой на нелегального участника финансового рынка не только в случае, когда стали его жертвой, но и когда просто увидели признаки нелегальной деятельности. Для этих целей можно воспользоваться интернет-приемной на сайте регулятора.

Фото: https://www.gazeta.ru/business/2019/06/11/12409039.shtml

Южное ГУ Банка России, нелегальные кредиторы, финансовая пирамида, фондовый рынок

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление