Фонд национального благосостояния выделит 3,5 млрд рублей Ставрополья на 20 водных проектов

Еще 866 миллионов на их реализацию найдут в бюджете края. В текущем году работы проведут в Красногвардейском, Изобильненском, Шпаковском и Новоселицком округах.

Всего в 2022-м реализация проектов в сфере водоснабжения улучшила качество водоснабжения в 12 населенных пунктах с 32 тысячами жителей. Активное участие региона в федеральных проектах способствует модернизации системы водоснабжения. Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Рябикин сообщил:

– Разрабатываем и согласовываем с федеральным центром программы модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2024 годы. Правительство РФ обеспечивает разработку таких программ по всей стране. В её рамках к реализации предлагаем более 30 мероприятий в сфере водоснабжения на общую сумму около 4 млрд рублей.

Водоснабжение ставропольчанам улучшат
Ольга БогатееваВодоснабжение ставропольчанам улучшат

В этом году продолжится реализация проектов, начатых ранее по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Ведется разработка проектно-сметной документации по водоснабжению Буденновска.

В этом году закончат реконструкцию очистных сооружений водоснабжения Новоалександровска. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой 30 тысяч горожан и жителей восьми населенных пунктов. Улучшается водоснабжение селян на хуторе Хорошевский Предгорного округа, где построят разводящие сети на 3,7 км. По нацпроекту запланировано строительство комплекса объектов водоснабжения в ауле Эдельбай Благодарненского округа с введением в эксплуатацию в будущем году.

Отопительный сезон в Ставропольском крае проходит в штатном режиме.

проекты, модернизация, Фонд национального благосостояния, Ставропольский край, министр ЖКХ Александр Рябикин, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление